Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:41, 31.10.2013

Выезды на ул. Большевистскую придется строить застройщику многофункционального комплекса на набережной

Власти не позволят начать строительство многофункционального комплекса на набережной Оби без готовой транспортной схемы. Её должны предложить застройщики, которые собираются возвести здесь сразу пять зданий – бизнес-центр, гостиницу, театр и два жилых дома. Грандиозный проект может вызвать транспортный коллапс и на без того загруженной Большевистской.

Власти не позволят начать строительство многофункционального комплекса на набережной Оби без готовой транспортной схемы. Её должны предложить застройщики, которые собираются возвести здесь сразу пять зданий – бизнес-центр, гостиницу, театр и два жилых дома. Грандиозный проект может вызвать транспортный коллапс и на без того загруженной Большевистской.Пустырь за зданиями гостиницы и речного вокзала теперь обнесен забором. Здесь будут строить многофункциональный комплекс: два жилых дома, бизнес-центр, гостиница и даже театр. В зону строительства, к примеру, попадает выезд со стороны гостиницы. Значит, пользоваться этой дорогой автомобилисты уже не смогут.

Самый проблемный участок – выезд на Большевистскую со стороны улицы Обской. Левого поворота здесь нет. Для того чтобы попасть, например, в центр города, водитель должен сначала поехать направо, потом развернуться в районе мелькомбината. Ну а когда многофункциональный комплекс будет построен, потом автомобилей здесь увеличится в разы. И тогда ежедневные заторы на Большевистской станут еще серьезнее.

Как решить проблему на месте, обсуждали чиновники и автоинспекторы. Чтобы избежать транспортного коллапса застройщика обязали разработать схему транспортного узла.

«До тех пор, пока эти мероприятия с застройщиком проведены не будут, никаких перекрытий въездов и выездов у гостиницы Обь произведено не будет. Застройщик об этом предупрежден. Он привлек для этого лицензированную проектную организацию. То, что пока было предложено – это решение отклонено», – рассказал заместитель мэра Новосибирска, начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Валерий Жарков.

В частности оказались от установки светофора на пересечении Большевистской и Грибоедова. Он только затруднит движение. По мнению архитектора Игоря Поповского, возможно, на этом участке даже понадобится построить развязку.

«Раньше этого объекта должна быть возведена развязка от улицы Гурьевской в два уровня, которая выходит на Большевистскую. И формирование улицы Второй обской, как таковой», – говорит председатель правления Новосибирского отделения Союза архитекторов России Игорь Поповский.

В случае если придётся строить новые дороги, расходы возьмёт на себя застройщик. Варианты транспортных схем он должен представить через неделю.

просмотров: 106

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.