В Новосибирске в скором времени восстановят экологическую инспекцию. С её помощью будет легче бороться с предпринимателями, которые загрязняют окружающую среду. В частности, это касается владельцев автомоек на улице Жуковского, которые продолжают незаконно работать.
В Новосибирске в скором времени восстановят экологическую инспекцию. С её помощью будет легче бороться с предпринимателями, которые загрязняют окружающую среду. В частности, это касается владельцев автомоек на улице Жуковского, которые продолжают незаконно работать.Некоторые водители всерьёз называют участок улицы Жуковского – улицей Автомоечной. Здесь расположено более 70 мест, где любой желающий может помыть свою машину. Однако не у каждого предпринимателя есть разрешение на этот бизнес, поэтому даже при виде телевизионной камеры некоторые спешно сворачивают работу.
По данным полицейских, 15 автомоек здесь работают незаконно. Перечень нарушений более чем внушительный. Зачастую мойки пристроены прямо к жилым домам. Использованную воду с химикатами сливают прямо на улицу, а потом она по ливневой канализации попадает в Обь. Однако сегодня у экологов не хватает полномочий, чтобы бороться с такими коммерсантами.
«До настоящего времени юридически нет подтверждения фактов нарушения природоохранного законодательства уполномоченными природоохранными органами. В сфере недропользования на моечных комплексах выявить факты самовольного пользования недрами, наличие водозаборных скважин, не представилось возможным», – рассказал заместитель мэра Новосибирска Евгений Ким.
Теперь к проверкам стали привлекать полицейских из отдела по борьбе с экономическими преступлениями.
«Оперативники посетили более десятка адресов автомоек, в каждом случае выявлены факты осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации. За указанные правонарушения все владельцы нелегального бизнеса будут привлечены к административной ответственности», – оперуполномоченный управления экономической безопасности ГУ МВД по НСО Юлия Хабибулина.
Однако штраф по этой статье не превышает полутора тысяч рублей. Сумма незначительна в сравнении с ежедневной выручкой. Поэтому, оплатив квитанции, бизнесмены спокойно продолжают работать. В областной администрации сегодня решили пойти на кардинальные меры.
«До тех пор пока этот бизнес не будет переведён в легальную плоскость всеми мерами вплоть до принудительного показательного сноса каких-то объектов или расторжения земельных отношений. Конечно, решать проблему природоохранного законодательства трудно», – руководитель департамента природных ресурсов Новосибирской области Юрий Марченко.
По поручению губернатора в скором времени в Новосибирске восстановят экологическую инспекцию, которая сможет более оперативно реагировать на нарушения. А тем временем в Заельцовский суд уже поступило первое дело по сносу незаконной мойки.
Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)
Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti