Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:19, 07.12.2016

Хорошие дороги должны быть не только в областном центре

Комитет Законодательного собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике намерен рассмотреть систему распределения межбюджетных дотаций на развитие автодорог муниципальных образований области.

Комитет Законодательного собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике намерен рассмотреть систему распределения межбюджетных дотаций на развитие автодорог муниципальных образований области.

На заседании комитета депутаты рассмотрели проект изменений в государственную программу Развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения в Новосибирской области в 2015-2022 годах. По информации министра транспорта и дорожного хозяйства региона Сергея Титова, корректировка программы стала необходимой в связи с поправками в бюджет текущего года, поступлением в дорожный фонд акцизов на нефтепродукты, уточнением объемов строительных и ремонтных работ. Общее увеличение стоимости программы составило 659 млн рублей. Среди наиболее значимых изменений выделение субсидий местным бюджетам на развитие дорог местного значения в объеме 511 млн рублей и 215 млн рублей на планово-предупредительный ремонт дорог регионального и межмуниципального значения.

Обсуждение вызвал механизм софинансирования. По мнению заместителя председателя комитета Александра Барсукова, он нуждается в доработке: По действующим сегодня правилам при выделении 20 млн рублей муниципальное образование должно обеспечить софинансирование в размере 5%, если же сумма выше 20 млн рублей, софинансирование сразу же снижается до 1%. То есть за 21 миллион процент сразу другой. Должна быть большая дифференциация, -- убежден депутат.

Вопросы возникли и в отношении распределения субсидий. На сегодня в Новосибирске больше дорог ремонтируется за счет регионального бюджета, а не за счет собственных средств. Необходимо выдерживать пропорцию, -- высказал свою позицию председатель комитета Федор Николаев. -- В 2016 году на ремонт и капитальный ремонт 13 тысяч км автодорог территориальной сети было выделено порядка 800 млн рублей. И 600 млн рублей получил Новосибирск с его 3 тысячами км автодорог.

Подход областного правительства обосновал заместитель председателя правительства министр строительства Сергей Боярский. Он напомнил о новой федеральной программе Безопасные и качественные дороги, в рамках которой на развитие дорог Новосибирской агломерации выделяется 1 млрд рублей. Критерии таковы, что если мы хотим участвовать в программе, нужно привести дороги в нормативное состояние и ликвидировать очаги аварийности, которых в Новосибирске больше, чем на всей остальной территории области, -- заявил министр. Однако на территориальных дорогах последствия аварий гораздо серьезнее. Хотелось, чтобы пропорция при выделении средств выдерживалась, -- парировал Федор Николаев.

Комитет согласовал предложенные изменения программы Развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения в Новосибирской области в 2015-2022 годах. На заседание рабочей группы будут вынесены два вопроса: предоставление субсидий и возможность сохранения сэкономленных средств, выделяемых на муниципальные образования и территориальную сеть автодорог.

просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.