Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:07, 25.10.2016

Куда пойдут трамваи из Чистой слободы

С 25 октября жители Чистой слободы могут стать пассажирами нового трамвая. Какие будут маршруты и куда можно будет доехать из отдаленного микрорайона по новой трамвайной линии – в материале «Новосибирских новостей».

С 25 октября жители Чистой слободы могут стать пассажирами нового трамвая. Какие будут маршруты и куда можно будет доехать из отдаленного микрорайона по новой трамвайной линии – в материале «Новосибирских новостей».Качество электросетей и трамвайных линий в микрорайоне «Чистая слобода» проверили во время тестового запуска. На линию вывели два вагона: у одного токоприемник дуговой, у второго – пантограф. Все работает исправно, доложили мэру. Анатолий Локоть поинтересовался у вагоновожатого, как прошла первая поездка.«Два трамвая с ограниченной скоростью, не более 15 километров в час, объезжали эту линию, проверяли контактную сеть. Замечаний практически нет»,- прокомментировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Длина новой линии – 2 километра 310 метров. По ней на трамвае №8 можно будет доехать до Юго-Западного жилмассива через Площадь Маркса. Интервал движения – всего десять минут. Будет и короткий маршрут: в часы-пик без пробок на трамвае №2 можно будет доехать прямиком до Площади Маркса.

«Две пассажирообразующие остановки – это «Чистая слобода» и «Площадь Маркса». На трамвае люди будут ехать утром из Чистой слободы, а вечером с площади Маркса. Поэтому он будет ходить только в пиковое время. Количество единиц – планировали три, но, может быть, сделаем пять. В середине дня он не будет ходить, потому что, по нашим прогнозам, он будет не востребован», - прокомментировал начальник управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска Роман Дронов.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть дал старт технологической обкатке трамваев. Фото Ростислава Нетисова

Регулярно по трамвайным маршрутам будут курсировать 13 вагонов. Десять купили в Москве и уже обновили. Еще модернизировали три новосибирских вагона.

Строительство трамвайной линии для города – случай уникальный. По мнению экспертов, этот вид транспорта нужно развивать и дальше.

«Когда линия приходит в жилой массив, возрастает его привлекательность для пассажиров. Для такого крупного жилого массива это уже достаточный прорыв. Сегодня самая главная задача – обеспечить регулярную работу. Мы все понимаем, что пассажир придет на маршрут только тогда, когда маршрут будет регулярно работать с заданным интервалом движения», - прокомментировал доцент кафедры электротехнических комплексов НГТУ Михаил Никулин.

Чтобы решить транспортную проблему микрорайона, из бюджета города выделили 81 миллион рублей. Строили рекордными темпами – линию проложили меньше чем за полтора года.

просмотров: 67

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.