Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:19, 18.10.2016

Депутаты заступились за мотоциклы – рабочие лошадки на селе

Комитет Законодательного собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике направил на доработку законопроект об увеличении ставок транспортного налога на мотоциклы, снегоходы, катера и другие транспортные средства.

Комитет Законодательного собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике направил на доработку законопроект об увеличении ставок транспортного налога на мотоциклы, снегоходы, катера и другие транспортные средства.

Предлагаемые изменения ставок транспортного налога депутатам представил заместитель председателя правительства Новосибирской области министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко. По характеристике главы минфина, внесение изменений в статью 2.2 Закона Новосибирской области О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области продиктовано необходимостью консолидации налоговых ресурсов и оптимизации налога на транспортные средства, имеющие статусный характер. Как пояснил Виталий Голубенко, если на легковые автомобили, автобусы, грузовые автомобили ставки транспортного налога были обновлены, то на мотоциклы и мопеды ставка транспортного налога не менялась с 2006 года, и их владельцы по прежнему платят 2-3 рубля с каждой лошадиной силы. По предложению правительства налоговые ставки с мотоциклов и мотороллеров до 35 лошадиных сил следует увеличить от 10 до 15 рублей с каждой лошадиной силы, свыше 35 лошадиных сил 50 рублей с каждой лошадиной силы. То есть за наиболее распространенные среди населения мотоциклы с мощностью двигателя до 20 л.с. придется заплатить около 200 рублей в год. Транспортный налог на более мощные мотоциклы выше 35 л.с. составит от 1750 рублей ежегодно. Такое увеличение налоговых ставок оценочно обеспечит 15 млн рублей дополнительных поступлений в 2017 году.

Относительно категорий транспортных средств снегоходы, мотосани, катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства, яхты и другие парусно-моторные средства, гидроциклы и воздушные транспортные средства правительство предложило установить максимальные предусмотренные Налоговым кодексом РФ налоговые ставки. Так, налоговые ставки на катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства должны быть увеличены с 10 до 100 рублей за лошадиную силу (мощность до 100 л. с.) и с 50 до 200 рублей (мощность свыше 100 л.с.). По подсчетам министерства финансов, увеличение налоговых ставок на данные транспортные средства должно принести в бюджет порядка 83 млн рублей.

Однако у депутатов оказалось иное мнение. Определяя в свое время ставку налога на мотоциклы до 35 лошадиных сил, мы понимали, что это главным образом Уралы, рабочая лошадка на селе. Поэтому их и выделили. Сейчас налоговую ставку на эти мотоциклы предлагается увеличить даже не в 10 в 15 раз! выступил заместитель председателя комитета Сергей Титков. Заместитель председателя Заксобрания Валерий Ильенко сравнил две цифры ожидаемый от увеличения ставок рост налоговых поступлений в размере 82 млн рублей и оцениваемая в 1,5 млрд рублей недоимка по транспортному налогу. Может быть, следует другой закон принять не налоговую ставку увеличить, а ужесточить налоговые сборы? -- предложил Валерий Ильенко. Председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин заявил, что его коллеги также намерены рассмотреть предложенный правительством законопроект.

Никто не против повышать ставки налога для населения, которое способно их оплатить. Но не обидеть бы при этом тех, для кого рассматриваемые виды транспорта средства выживания, -- высказал общее мнение председатель комитета по транспортной промышленной и информационной политике Федор Николаев. Он напомнил коллегам, как после повышения ставок налога на автобусы, подавляющее число новосибирских автобусов оказались зарегистрированы в Томской области. Не случилось бы, чтобы и эти транспортные средства ушли в соседние регионы, более лояльные по налогу, -- заметил депутат.

Комитет принял решение вернуть законопроект на доработку в связи с недостатком аналитических данных о последствиях и эффективности повышения налоговых ставок транспортного налога. Решено создать рабочую группу, которая рассмотрит вопрос детально.

просмотров: 98

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.