Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

03:55, 18.10.2016

Качество дорожного ремонта – в ответственном выборе исполнителей

Для повышения качества дорожного ремонта необходимо повысить требования к компаниям-подрядчикам, не нарушая при этом требования антимонопольного законодательства, считает депутат Законодательного собрания Новосибирской области Денис Поволоцкий.

Для повышения качества дорожного ремонта необходимо повысить требования к компаниям-подрядчикам, не нарушая при этом требования антимонопольного законодательства, считает депутат Законодательного собрания Новосибирской области Денис Поволоцкий.

Завершается сезон дорожных работ 2016 года. Подводя итоги выполненного ремонта и обслуживания автодорог, руководитель дорожно-строительной компании, депутат Законодательного собрания Денис Поволоцкий отметил стабильное финансирование дорожного ремонта из бюджетов всех уровней. Особенностью сезона стало и повышение мер безопасности для участников дорожного движения и дорожных рабочих: активно применялись светоотражающие знаки, стробоскопы, имитаторы радаров и машины прикрытия. А к недостаткам, по мнению законодателя, можно отнести участие в дорожном ремонте недобросовестных компаний, не располагающих собственной техникой и квалифицированными кадрами.

Проблема не новая, о ней говорят уже достаточно давно, но, тем не менее, недобросовестных игроков на рынке дорожного ремонта не становится меньше, - отметил Денис Поволоцкий. Некоторые компании выходят на торги, делают огромные скидки, получают контракт, а потом его разваливают. Даже по заявленным ими ценам видно, что такая дорога не может быть построена качественно. Без опыта работы, соответствующей техники, только привлекая субподрядные организации, очень сложно соответствовать современным требованиям. Но даже если представить, что дорога построена или отремонтирована сколько она простоит? И кто будет обеспечивать гарантийный ремонт в случае разрушения? Это опять дополнительные средства из бюджета, привлечение новых ремонтных организаций. Мы не раз видели своими глазами, как еще до завершения гарантии некоторые участки дорог, где работали компании, в активе которых лишь компьютер и телефон, становились непригодными и даже опасными для эксплуатации. Приходилось все переделывать за своими так называемыми коллегами. На мой взгляд как руководителя предприятия, законодателя, необходимо ужесточать требование к подрядчикам, жестче оговаривать условия контрактов. Здесь, безусловно, нельзя перегибать палку, иначе Управление федеральной антимонопольной службы опротестует проведение подобных торгов. Каждая дорожная компания должна представить свою реальную материально-техническую базу, иметь опытных специалистов, опыт дорожных работ в качестве подрядчика и субподрядчика. Считаю, что на дорогах строительные компании должны работать напрямую, без посредников это необходимо для развития, обновления парка дорожно-строительной техники. Ужесточение требований, уверен, не повредит серьезным, крупным игрокам рынка дорожного строительства и ремонта, а позволит повысить его качество и как следствие безопасность всего дорожного движения, - заключил Денис Поволоцкий.

просмотров: 105

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.