Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:16, 11.07.2016

Юные яхтсмены поймали попутный ветер на Обском водохранилище

Детская парусная регата SIBERIA RIVER собрала в Новосибирске более 20 участников из Сибири и Кыргызстана. Кроме медалей, подростки получили спасательные жилеты и сухие пайки.

Детская парусная регата SIBERIA RIVER собрала в Новосибирске более 20 участников из Сибири и Кыргызстана. Кроме медалей, подростки получили спасательные жилеты и сухие пайки.Подростки из Омска, Красноярска, Томска, с Алтая и республики Кыргызстан устроили гонки на яхтах. Восьмая детская парусная регата «Siberia River» прошла на Обском водохранилище 9-10 июля в районе Академгородка.

Первое место занял Артем Багрицкий из клуба «Акваленд», вторым пришел Максим Ретивин из яхт-клуба «Чкаловец», третьим финишировал Антон Еременко из Кыргызстана. Дети боролись за победу до конца, но в пылу соревнований лидеры одной из гонок проплыли мимо финиша.

Фото предоставлено организаторами соревнований

Грозы, шторм и паводок не помешали соревнованиям юных яхтсменов. «Обское водохранилище очень хорошо подходит для парусного спорта, но и здесь бывают штормы и шквальные ветра. В этом году погода была отличная, и паводок тоже никак не помешал. Юные победители получили кубки, медали, спасательные жилеты, сухие пайки и спонсорские сертификаты», – рассказал организатор регаты, сотрудник «НГК-Сибирь» Андрей Лифанов. Посмотреть на регату пришли около 50 человек. Некоторые «молодые капитаны» уже входят в тройку лучших на всероссийских соревнованиях, где новосибирцев ценят за энтузиазм.

«Во всем мире парусный спорт считается элитным, даже самая простая яхточка «Оптимист» для детских соревнований стоит от 120 тыс. рублей. Для наших детей это почти ничего не стоит, воспитанники клуба получают яхты и матчасть, чтобы тренироваться. Наш детский яхт-клуб остался один, все остальные расформировали, а землю у воды продали. Мы тоже держимся на клочке земли », – подчеркнула тренер детской парусной школы «Чкаловец» Елена Ошуркова.

просмотров: 73

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.