№ 652543

Профессия "Бухгалтер"

09:18, 17.04.2022просмотров: 28
Я, Светлана Левшунова, практикующий главный бухгалтер с 1992 года.
Практикующий арбитражный управляющий (завершенные дела по банкротству).
Однако моей первой мечтой было стать педиатром, но я провалилась на первом же экзамене. Чтобы время зря не терять, пошла в железнодорожный институт.
О бухгалтерии даже и не думала. После института была распределена на Крайний
Север, работала сметчиком, проектировщиком.
В 1991 году открыли свою строительную фирму, я работала начальником производственного отдела.
Приходилось постоянно работать с бухгалтерией. Задавая вопрос: Почему…? Мне главный бухгалтер
начинал говорить: «Дебет такого-то счета — Кредит такого-то…» Приходилось делать умное лицо,
давая понять, что мне все понятно, хотя не было понятно ничего.
Дурой в глазах главного бухгалтера быть не хотелось.
И я решила пойти на курсы бухгалтеров — это было в 1992 году. Я сидела на первой парте, ничего не понимала, уже хотела все бросить, вопросы было задавать неудобно. Но на одном уроке кто-то из учеников задал мой вопрос: «Что такое Дебет и Кредит?» Был дан простой ответ: «Дебет — тебе должны, а Кредит — ты должен». (запомнила на всю жизнь)
После этого ответа — у меня все сложилось в голове — стала формировать проводки — отвечать на вопросы и — успешно закончила курсы.
Как-то директор поймал бухгалтера на махинациях с ведомостями по заработной плате. Уволил ее по статье, был конец квартала, вызвал меня и сказал: «Переходи в бухгалтерию…» Надо было делать баланс — со страху сразу забыла все, чему учили. Попросила знакомого бухгалтера, чтобы первое время помогла мне. Раза два я с ней делала баланс, а потом все закрутилось…
Меня так бухгалтерия зажгла, мне так нравилось, когда баланс сводился до копейки (ведь тогда все делали вручную и, если копейка не идет — начинали все проверять сначала)!
Я со всем справилась не только благодаря своему стремлению и полученным во время учебы знаниям, но и благодаря опытному наставнику.
С тех пор я постоянно повышала свою квалификацию в этой области и стала тем, кем стала:
В 2001 году была признана «Лучшим бухгалтером России по Уральскому региону».
Сегодня я уже другой человек. На рынке, несмотря на свой возраст, я востребована, приглашают и предлагают хорошую зарплату. Но у меня другие мысли относительно моей бухгалтерской деятельности. Я развиваюсь в большем направлении. Я хочу открыть и развить свою школу бухгалтеров, помогать им своим опытом и знаниями. У меня три высших образования (техническое, экономическое и юридическое) и большой стаж работы за плечами.

Если это про Вас
● Мечтаете устроиться бухгалтером, но нет профильного образования. Опыта тоже нет.
● Вы чувствуете, что застряли на одном уровне и не развиваетесь. Не хватает базы знаний.
● Вы работали бухгалтером, но по какой-то причине забросили.
● Вы имеете свой бизнес, хотите вести бухгалтерию самостоятельно, но, пока, в ней слабо разбираетесь.

Если у Вас остались сомнения или есть вопросы, пишите мне. Вводная консультация — бесплатно. WhatsApp по тел.
Телефон: +7 (913) 710-48-35
Электронный адрес: отправить письмо