Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:00, 01.11.2014

Успешность проекта «Народные инициативы» в его народности

В Иркутской области с 2011г. реализуется проект «Народные инициативы». Он предполагает финансовую поддержку идей, озвученных местными жителями на публичных слушаниях, конференциях и сходах граждан. До конца текущего года в территориях планируется реализовать 1450 мероприятий. Депутат заксобрания Иркутской области Тимур Сагдеев отмечает уникальность этого проекта и высокий интерес к нему со стороны муниципалитетов и граждан.

«Убежден, что проект «Народные инициативы» себя оправдывает. «Народные инициативы» – это первый проект, благодаря которому реализуются не просто какие-то управленческие решения, а то, что связано непосредственно с желаниями людей.

Проект появился в 2011г., когда мы оценили возможности областного бюджета по оказанию помощи муниципальным образованиям для выполнения тех работ, которые на протяжении длительного времени они не могли себе позволить из-за отсутствия финансовых ресурсов. Важную роль в продвижении проекта сыграла фракция партии «Единая Россия» в законодательном собрании области, которая смогла привести веские аргументы и убедить областное правительство в целесообразности выделения средств муниципальным образованиям на решение конкретных проблем территорий. И, безусловно, важнейшей его особенностью и, соответственно, главным фактором успешности является тот факт, что обязательным условием для рассмотрения заявок муниципалитетов является их обсуждение самими жителями поселений.

Безусловно, критики проекта говорят о том, что размер поддержки муниципальных образований по проекту «Народные инициативы» ничтожно мал. Мы же, депутаты, представляющие интересы конкретных людей и населенных пунктов, считаем, что адресная поддержка позволяет поддержать совершенно конкретные и наиболее актуальные потребности людей, живущих в области. Проблемы у каждого муниципального образования разные. Некоторые решают с помощью проекта «Народные инициативы» вопросы строительства водопроводных сетей, бурения скважин, другие приобретают технику для уборки улиц и подвоза дров. Некоторые МО направляют средства на обустройство парков, скверов, пляжей, развитие физической культуры и массового спорта. Часть средств идет на улучшение материально-технической базы школ, детских садов и учреждений здравоохранения: замену окон, покупку мебели и т.д. Для многих муниципалитетов наиболее актуальными оказались проблемы сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. При этом приоритеты в расходовании средств расставляют сами жители населенных пунктов.

Интерес у самих муниципалитетов и их жителей к этому проекту, безусловно, есть. Показателем заинтересованности людей является, прежде всего, ежегодно увеличивающееся количество заявок. Во время встреч с жителями в своих избирательных округах мы всегда слышим вопросы о дальнейшей судьбе проекта. Именно факт участия людей в подготовке заявок приводит к тому, что люди о нем знают. Они видят, что их пожелания и наказы власти не просто слова, а их слышат и им готовы помогать. Люди благодарят нас за внимание к самым насущным вопросам поселений и готовы к соучастию в реализации своих инициатив.

Конечно, далеко не все народные инициативы удалось реализовать за эти годы. Проблем в каждом муниципалитете еще хватает. Поэтому и жители, и представители муниципальной власти ратуют за то, чтобы проект был продолжен».

Источник: Клуб Регионов
просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.