Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:33, 26.10.2014

​Рак мозга будут лечить при помощи стволовых клеток

Лечение рака всё больше переходит на клеточный уровень. Выращенные учёными из Гарвардского университета генетически-модифицированные клетки способны производить токсин, губительный для тканей мозга, поражённых онкологией и в то же время совершенно безвредный для здоровых участков. Что самое важное – токсин не оказывает пагубного воздействия и на сами клетки, которые его производят, пишет The Independent.

Одна из сложностей в традиционных способах лечения рака состоит в том, что во время операции опухоль не удаётся удалить полностью. И велик риск того, что новообразование увеличится в размерах вновь. Однако теперь решить эту проблему станет гораздо проще.

Эксперимент на мышах прошёл удачно. Из мозга животных хирургическим путём извлекли основную часть опухоли и ввели специальный гель, содержащий выращенные учёными стволовые клетки. Вскоре выяснилось, что они прижились и успешно уничтожили остатки опухоли.

Клинические испытания ещё не завершены. Следующий этап – попытка применить новый метод в лечении людей. Чтобы внедрить его, по словам учёных, потребуется не менее пяти лет.

Однако исследователи уже говорят о прорыве в борьбе с онкологией. «Ранее токсины, губительные для поражённых онкологией клеток, применялись только в лечении рака крови. Однако несколько лет назад мы поняли, что этот же токсин можно применять и для борьбы с опухолями мозга. Однако, чтобы внедрить яд непосредственно в новообразование, нам потребовалось сначала генетически модифицировать стволовые клетки, которые бы его производили и при этом не страдали бы сами», — пояснил доктор Халид Шан, один из руководителей исследования.

Источник: RT
просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.