Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:05, 22.10.2014

Стадионы ЧМ-2018 начнут строить в 2015 году

В рамках инспекционной поездки комиссии ФИФА, министр спорта Виталий Мутко озвучил сроки начала строительства стадионов к чемпионату мира 2018. Чемпионат мира пройдет с 8 июня по 8 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Казани, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.

Фото: vk.com/rossiya2018

Старт активной фазы строительства стадиона в Калининграде перенесено на апрель 2015 года, заявил журналистам на пресс-конференции министр спорта России и председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко. Стадион "Арена Балтика" на 35 тысяч мест в Калининграде запланирован на острове Октябрьский. Министр рекомендовал властям города еще раз оценить место возведения стадиона с точки зрения инфраструктуры и своевременности. В виду возможного подтопления Октябрьского острова, для реализации проект нужны дополнительные инвестиции сверх средств выделяемых из федерального бюджета и удлиняет сроки реализации.

"Вопрос с местом размещения еще не определен. Это – прерогатива правительства региона. Пожелания у них могут быть, но в рамках того бюджета, который имеется. Если вы хотите предложить иной проект, вы должны подтвердить. Инвестиции пока прогнозируемые, и брать на себя ответственность за существующий проект пока сложно. У нас есть время. Мы перенесли срок активной фазы строительства на апрель. К маю 2017 мы должны успеть построить" , – сказал Мутко журналистам.

"16 октября градостроительный совет поддержал новую концепцию. По Калининграду существующий стадион, который внесен в госэкспертизу, мы реализовывать не будем. Мы предложили городу несколько других вариантов. Возможно, это будет стадион повторного применения. Есть три варианта, есть компании, которые нам делают определенные предложения. Наследие будет другое", – пояснил министр спорта РФ.

По стадиону в Екатеринбурге все вопросы решены в рамках действующего финансирования и никаких проблем не предвидится. Все запланированные работы проводятся без задержек.

"По стадиону в Нижнем Новгороде на следующей неделе мы должны заключить контракт на строительство. Ростов-на-Дону и Волгоград: на следующею неделе мы должны получить заключение экспертизы. По Самаре вы знаете, что контракт подписан, там идет строительство. Все вопросы по Екатеринбургу решены в рамках действующего финансирования, никаких проблем нет", – сказал Мутко на пресс-конференции.

Как писали ранее Дни.Ру, первый официальный совместный инспекционный визит представителей ФИФА и оргкомитета "Россия-2018" проходит с 16 по 23 октября. Делегация уже посетила Сочи, Санкт-Петербург и Москву и оценила готовый стадион "Открытие Арена", подлежащие реконструкции "Фишт" и "Лужники" и строящуюся "Зенита Арена".

Источник: Дни.ру
просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.