Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:37, 18.04.2024

Сколько в день можно пить молока без вреда для здоровья?

Молочные продукты — это основной источник кальция, которого нужно от 800 до 1200 мг в день в зависимости от возраста.

Молоко содержит кальций, калий, магний, витамин D, белок и многие другие питательные вещества. Если нет непереносимости лактозы и аллергии на молоко, то пить его можно ежедневно, но не злоупотреблять напитком.

Сколько можно выпивать молока в день?

Дневная норма потребления молока и других молочных продуктов в совокупности не должна превышать 500 миллилитров. Для детей от 4 до 7 лет — около 350 грамм, в возрасте от 7 до 9 лет — около 400 грамм. Эксперты Роспотребнадзора говорят, что выпивать можно 1-2 стакана молока в день без какого-либо ущерба для организма. Если говорить о других молочных продуктах, то взрослому человеку рекомендуется ежедневно 2 стакана молока и жидких кисломолочных продуктов, ломтик сыра (20г), порция сливочного масла (12г) и 30 г творога (одна стандартная пачка в неделю).

Кому молоко может навредить?

Молоко не полезно тем, у кого нехватка фермента лактазы. Из-за этого возникает непереносимость лактозы — вещества, которое этот самый фермент расщепляет.

Аллергикам нельзя даже безлактозное молоко, так как у них возникает аллергия не на лактозу, а на молочный белок.

Молоко также лучше исключить из рациона при обострении воспалительных кишечных заболеваний (целиакии, болезни Крона, язвенного колита). При острой кишечной инфекции врачи рекомендуют отказаться не только от цельного молока, но и от молочно-крупяных изделий и выпечки на молоке.

Как рассказала изданию «Доктор Питер» эндокринолог Елена Киселева, животные жиры, содержащиеся в молоке, могут провоцировать образование «плохих» липидов крови, вызывая прогрессирование атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний, рассеянного склероза, деменции. Кроме того, повышенное содержание эстрогенов увеличивает концентрацию пролактина, что приводит к гинекомастии (увеличение грудных желез у мужчин, появление у них железистой ткани) и раку груди. Чрезмерное потребление молока также может привести кальцинозу, повышению артериального давления и хронической сосудистой недостаточности.

Молоко лучше не пить вечером и особенно перед сном, поскольку может нарушиться обмен углеводов, уровень сахара в крови и резистентность к инсулину.

Источники:

https://doctorpiter.ru/

https://dairynews.today/

https://04.rospotrebnadzor.ru/

https://cgon.rospotrebnadzor.ru/

Автор: Елена Слободян
Источник: АиФ
просмотров: 20

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.