Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:45, 18.04.2024

Идут пустые гробы. Боевик ВСУ Конь раскрыл потери наемников на границе с РФ

Идут пустые гробы. Боевик ВСУ Конь раскрыл потери наемников на границе с РФ

Иностранный наемник ВСУ из «Нормандской бригады» с позывным Конь опубликовал мемориальное фото в честь своих сослуживцев, уничтоженных при столкновении с ВС РФ.

Останки иностранных наёмников, уничтоженных при атаках на границы Белгородской области, не были вывезены украинскими военными. По некоторым данным, под особенно сильный удар попала так называемая «Нормандская бригада» ВСУ.

На днях иностранный наемник ВСУ по прозвищу Конь (Horse) опубликовал мемориальное фото в честь своих сослуживцев, ликвидированных при столкновении с ВС РФ.

На снимке, размещенном в соцсети Х**** (бывший Twitter) 14 апреля, видны флаги четырех государств, воткнутые в земли. На них написаны позывные украинских военных и наемников ВСУ.

На фото обратил внимание Telegram-канал TrackANaziMerc, собирающий информацию о наемниках в составе украинских подразделений. По данным ресурса, речь идет о потерях, которые понесли иностранные боевики при попытке прорыва на территорию Белгородской области в середине марта 2024 года.

На снимке три флага западных стран — американский, канадский и шведский. Они подписаны позывными Грант, Хрульф и Пат, соответственно. Все эти бойцы, включая Коня, входили в состав «Нормандской бригады» — подразделения ВСУ, куда вербуют наемников из западных стран. Название группировки написано на каждом из флагов, так как же, как и прощание: «Увидимся в Вальхалле».

Если о ликвидации двух первых наемников из этого списка — Седрика Чарльза Хэмма (Гранта) и Жана-Франсуа Рателя (Хрульфа) ранее было уже известно, то информация об уничтожении шведа Патрика Александра Диаса (Пат) появилась впервые.

Этот 36-летний наемник приехал на Украину из Гетеборга, оставив дома жену и детей. Сперва он присоединился к шведам, которые собираются вокруг подразделений, сформированных на базе «Азова»*. С 2014 года гражданина Швеции Микаэля Скилта считают одним из сооснователей этой украинской организации. Позже, наемник Пэт присоединился к «Нормандской бригаде».

Настигли дроны, раздался взрыв

«Нормандская бригада» — подразделение наемников из западных стран. Она считается частью так называемой Украинской добровольческой армии* (сокращенно УДА) — организации, возглавляемой основателем «Правого сектора»* Дмитрием Ярошем**.

В последние годы один из главарей Майдана не светится на политической арене, но сохраняет связи с людьми из силового блока Украины. В конце прошлого года главный «правосек» проводил встречу с руководителем СБУ Василием Малюком.

«Нормандцы» присутствуют в зоне СВО практически с самого начала конфликта. Главарем подразделения считался тот самый Жана-Франсуа Ратель, Хрульф, который был ликвидирован во второй половине марта.

Ратель выбрал себе позывной в честь первого герцога Нормандии Ролло, чьим древнескандинавским именем было Хрульф. При этом канадец считал себя потомком викингов и был идейным нацистом. Несостоявшийся боец ММА Жан-Франсуа придерживался фашистских идей, о чем свидетельствовали его заявления и татуировки на теле.

О гибели боевика сообщил канадский наемник Лука Алвес с позывным Спиди. По его данным, подразделение «Нормандской бригады» возвращалось с некоего задания в свой конспиративный дом. Их выследил российский разведывательный беспилотник дальнего действия и нанес по группе точный удар.

Тело американца Седрика Чарльза Хэмма с позывным Грант так же, как в случае всех троих наемников, не было обнаружено. То, что американца уничтожили на границе с Белгородской областью ресурс TrackANaziMerc доказывал с помощью фото вертолета, который виден как на снимках «Нормандской бригады», так и на фото диверсантов из корпуса РДК*.

Мать Хэмма, как она призналась американскому изданию Task and Purpose, считает, что сын мог погибнуть от сдетонировавшей взрывчатки. Хэмм специализировался на подрывном деле во время службы в Афганистане и выполнял работы повышенного уровня опасности.

«С того момента я поняла, что если он погибнет, я могу никогда не получить его тело обратно», — признается мать наемника.

Она также возмущена тем, что украинцы не прилагают усилий для возвращения останков своих солдат: «Где достоинство этих военных?» — задает она риторический вопрос журналистам.

Если тела наемников остались на границе с Белгородской областью, то эвакуировать их для сослуживцев — непосильная задача. Вполне возможно, что за океаном пройдут очередные похороны наемника ВСУ с пустым гробом.

20 марта глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил на заседании коллегии военного ведомства, что потери ВСУ при атаках на приграничные российские населенные пункты за восемь дней боевых действий составили 3,5 тыс. человек, из них 790 бойцов украинская армия потеряла безвозвратно.

По данным Минобороны от 14 марта, ВСУ с начала СВО уже ликвидирован 491 американский наемник. Всего же в зоне конфликта зафиксировано 1113 выходцев из США.

*-экстремистская организация, запрещенная в России

**-внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга

***-террористическая организация, запрещенная в России

****соцсеть заблокирована в РФ по требованию Генпрокуратуры

Автор: Иван Козлов
Источник: АиФ
просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.