Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:53, 17.04.2024

В Совфеде прокомментировали начало вывода из Карабаха миротворцев России

В Совфеде прокомментировали начало вывода из Карабаха миротворцев России

Первый состав и военная техника миротворцев уже покинули Кяльбаджарский район Азербайджана.

Российские миротворцы выполнили свою миссию в Нагорном Карабахе в полном объеме, заявил в своем Telegram-канале первый зампред оборонного комитета Совфеда Виктор Бондарев.

Он отметил, что в среду, 17 апреля, начался досрочный вывод российских миротворческих войск с территории Карабаха по решению руководства Азербайджана и России.

«Первый состав и военная техника миротворцев уже покинули территорию албанского храма Худаванг в Кяльбаджарском районе Азербайджана», - сообщил сенатор.

Политик отметил, что накануне в Международном суде ООН прошли прения по предварительным возражениям, которые подал Азербайджан по инициированному Арменией дела о предполагаемом нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В ходе обсуждения представитель Армении Егише Киракосян заявил, что у Армении нет территориальных претензий к Азербайджану и она нацелена на создание условий для крепкого и долгосрочного мира.

Бондарев выразил искреннюю надежду, что «Карабахский конфликт» будет считаться урегулированным и исчерпанным. Сенатор добавил, что считает выполненной в полном объеме возложенную на российских миротворцев миссию, «а их досрочное возвращение домой - радостным событием для родных и близких».

Ранее Минобороны РФ опубликовало кадры, запечатлевшие вывод личного состава и военной техники российского миротворческого контингента из Карабаха.

Автор: Дарья Петуненкова
Источник: АиФ
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.