Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:05, 17.04.2024

Власти Украины загнали страну в долговую кабалу

Власти Украины загнали страну в долговую кабалу

Платить будет население

Владимир Блинков, экономический обозреватель

В конце марта  премьер-министр Украины Денис Шмыгаль объявил, что Украина получила  третий транш финансовой поддержки от МВФ в размере 880 млн долл. Эти деньги позволят покрыть приоритетные бюджетные расходы т.е. не все, а только наиболее важные. Эта радостная новость правда несколько омрачается тем, что до конца года Киев должен выплатить Фонду 2,9 млрд долл. за уже полученные кредиты. Пики платежей приходятся на март и сентябрь: каждый раз нужно отдать порядка 700 млн долл. Не поэтому ли правительство Украины так стремилось получить этот транш, иначе платить было бы нечем.

Между тем, по информации Министерства финансов Украины на 29 февраля 2024 г. государственный и гарантированный государством долг Незалежной достиг рекордных 143,69 млрд долл., в том числе внешний долг – 99,146 млрд долл. (69%) и внутренний – 44,54 млрд долл. (31%). И платить по этим долгам Украина не в состоянии. Но, власти продолжают загонять ее в еще более глубокую долговую яму. Только за март они, помимо транша из МВФ, заняли около 8,12 млрд долл. (4,88 млрд долл. от ЕС, 1,5 млрд долл. от Всемирного банка (ВБ), 1,47 млрд долл от Канады и 230 млн долл. от Японии). В итоге рост госдолга ускорился.

Складывающаяся ситуация весьма беспокоит кредиторов Незалежной. Как отметила официальный представитель МВФ Джули Козак вопрос об оказании дальнейшей  помощи Украине будет подниматься на весенней сессии руководящих органов МВФ и ВБ в апреле.  По мнению руководства этих учреждений необходимы радикальные меры, иначе Украину может ожидать банкротство уже в следующем году т.к. украинская экономика «на ладан дышит». При этом прощать долги Киеву Фонд не собирается. Как заявила 4 апреля упомянутая Джули Козак «относительно списания части долгов перед МВФ или суверенными кредиторами речь пока не идет». Хотя ранее некоторые украинские эксперты на основании опубликованного МВФ в конце марта третьего обзора экономики Украины предположили, что Фонд может уже в этом году простить Киеву часть долга. «Почему МВФ не может списать Украине жалкие 2,2 млрд долл., которые Украина должна вернуть Фонду в 2024-м? Ведь Судану же в свое время списали», – недоумевает, например, украинский экономист Алексей Кущ. Но, такой шаг вряд ли возможен по политическим причинам - их прощение сигнализировало бы другим кредиторам о рисках кредитования Украины. Поэтому и для МВФ и для Киева гораздо целесообразнее содрать три шкуры с украинского крестьянина или мелкого торговца. Подтверждает это мнение и февральское  высказывание директора МВФ Кристалины Георгиевой, которая похвалила Украину за усиленный сбор налогов – на уровне 36% ВВП. Украинский политолог Михаил Чаплыга, комментируя ее заявление, сравнил страну с каменотесом, у которого в перерывах в работе, вместо усиленного питания, выкачивают кровь.

Взамен списания долгов, чтобы все-таки «помочь Украине», планируется очередная реструктуризации ее еврооблигаций (20 млрд долл.). Ранее график их погашения уже был изменен, но с сентября 2024 г. вновь наступает срок выплат, причем вместе с процентами, которые исправно начислялись, хотя и не выплачивались. Так, что Украина должна до сентября достичь соглашения о реструктуризации еврооблигаций во избежание дефолта по ним.

Кроме того, в марте министр финансов Украины Сергей Марченко подписал соглашение с США об очередной отсрочке выплат по государственному долгу, предусмотренному Меморандумом о приостановлении выплат с группой официальных кредиторов Украины из стран G7 и Парижского клуба. «Подписание данного Соглашения позволит уменьшить долговую нагрузку на государственный бюджет и направить средства, которые должны были быть уплачены на погашение и обслуживание долговых обязательств, на нужды социальной и гуманитарной сфер»,- отметил министр.

Так что пока даются только отсрочки. Причем власти Незалежной прекрасно понимают, что списание части долгов перед частными или суверенными кредиторами возможно только пока продолжается военный конфликт с РФ, но боятся ссорится с западными спонсорами.

Отмечу, что и кредиты Запад своему форпосту в борьбе с Россией просто так не дает. Так, для получения упомянутого транша от МВФ Киев был вынужден взять на себя дополнительные обязательства. По сведениям агентства «Интерфакс Украина» власти Незалежной согласились продолжить либерализацию» рынков газа и электроэнергии т.е. повысить тарифы после окончания отопительного сезона. И, чтобы последний завершить побыстрее, отключения потребителей от отопления начали уже в конце марта. Что касается самих тарифов, то формально они заморожены до конца военного положения, но власти Украины до сих пор «умело» обходили этот запрет. Например, в июне 2023 г. они смогли удвоить тарифы на электроэнергию. Вот и сейчас, как сообщил 6 апреля агентству Bloomberg министр энергетики Герман Галущенко, в стране могут быть вновь повышены тарифы на электричество.

Обновленный меморандум с МВФ предполагает также, что до конца первого полугодия «начнется активная работа по проверке задолженности за централизованное отопление» т.е., по требованию МВФ, власти Незалежной будут выбивать долги у компаний-поставщиков тепла, а те, в свою очередь, - у населения и еще работающих предприятий.

Кроме того, правительство Украины обязалось не повышать пенсии, льготы и субсидии даже при значительной девальвации гривны и росте тарифов. В частности, Киев обязался постепенно перейти к  «накопительному механизму формирования пенсий» для работающих украинцев, которые должны будут самостоятельно перечислять часть зарплаты в специальный фонд. Последнее в ситуации, когда никто в Незалежной не знает, что будет завтра, представляет собой фактически новый налог и грозит им потерей перечисленных в Фонд средств еще до выхода на пенсию.

В соответствии с договоренностями с МВФ, Киев планирует также увеличить акциз на все виды топлива, что неминуемо приведет к росту транспортных расходов и тарифов на проезд. Украинские эксперты прогнозируют, что после повышения акциза цены могут вырасти на 15–30%.

Помимо этого МВФ призвал Украину завершить до конца 2024 г. обновление законодательства о виртуальных активах - ввести государственное регулирование на рынке криптоактивов. Как отметил украинский эксперт Борняков «легализация криптосектора может иметь мощный экономический эффект, генерируя оборот в миллиарды гривен». Сейчас Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку и Нацбанк Украины  совместно с МВФ проводят оценку законопроекта «О виртуальных активах». Одним из дискуссионных положений является налогообложение владельцев криптовалют. Согласно представленному проекту для физлиц предлагается ставка18% и дополнительно 1,5% военного сбора.

Вот такие блага сулит украинцам новый транш, большая часть которого уже вернулась назад в МВФ, так и не достигнув Украины.

Источник: Инфорос
просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.