Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:04, 17.04.2024

«Он на коне». Орбан не хочет, чтобы его шантажировали, и решил дать бой ЕС

«Он на коне». Орбан не хочет, чтобы его шантажировали, и решил дать бой ЕС

Эксперт: Орбан почувствовал себя победителем. Он не хочет, чтобы в в Евросоюзе шантажировали его финансово, и решил дать бой.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил руководство ЕС в политическом шантаже и заявил, что оно должно уйти в отставку, поскольку провалило все свои ключевые проекты.

«Сейчас в Евросоюзе лидеры с основными проектами, которые отобрали они сами, такими как зеленый переход, политика устойчивости, миграционная, санкционная и провоенная политика, и все они провалились. Нынешнее руководство Евросоюза должно уйти, нам необходимы новые лидеры», — сказал он, добавив, что ЕС использует принцип верховенства закона и механизм обусловленности как «политический шантаж», потому что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен дала ясно понять: мол, Венгрия не получит денег из фондов Евросоюза «из-за миграционной и анти-гендерной политики».

Орбан подчеркнул, что за решениями Брюсселя стоят интересы не ЕС, а Вашингтона, а летние выборы в Европарламент могут стать провальными для тех европейских лидеров, которые забыли про интересы своих избирателей.

Чем объясняется такая смелость в выступлении премьера Венгрии? Aif.ru объяснил это политолог Юрий Бондаренко.

Владимир Кожемякин, aif.ru: — Юрий Константинович, на чем основаны столь радикальные речи Орбана? Венгерский лидер поднимает ставки?

Юрий Бондаренко: — Он почувствовал себя на коне. С одной стороны, приближаются президентские выборы в США, на которых может победить симпатизирующий ему Трамп. С другой, от консолидированной позиции коллективного Запада не осталось и следа: она стала рушиться. Тут и отказ американцев и англичан сбивать российские ракеты, как они это делали с иранскими ракетами во время атаки на Израиль, тут и приглашение официального Парижа России принять участие в праздновании 80-летия высадки союзников в Нормандии. Без подобного приглашения можно было бы обойтись и в более мирные времена, а тем более во время жесткой конфронтации. Сейчас же это выглядит чуть ли не низкопоклонством перед Россией. Продолжается и блокада польско-украинской границы.

— Куда Орбан направит теперь своего коня? Он решил атаковать Евросоюз?

— Почему бы и нет? Он не хочет, чтобы его шантажировали финансово — отказом в помощи, и так далее. Он решил дать бой. Это усилит его положение на внутреннем фронте, усмирив тех венгров, которые оппозиционно настроены к его власти и мечтают о цветной революции. Он хочет показать себя сильным лидером.

— На словах. А что реально он может сделать?

— Он может, например, перекрыть венгерско-украинскую границу. Но пока его основной инструмент — это выступления подобного рода. Он чувствует, что население стран Европы далеко не во всем согласно с собственными лидерами. Эти люди зачастую становятся его сторонниками, а не сторонниками своих правительств. Орбан работает и на них, и в этом за последние месяцы его позиция усилилась. Он ощущает себя победителем, он в центре внимания, и поэтому может позволить себе многое.

— Есть мнение, что на выборах в Европарламент Орбан с большой долей вероятности может занять высокий пост. Возможно, поэтому он предъявляет ЕС такие претензии, и его сейчас «гнобят» там по той же причине?

— Вопрос в том, будет ли этот высокий пост для него совмещен с премьерством в Венгрии. Пока что случаев подобного совмещения постов в ЕС еще не было. Откажется ли сам Орбан от премьерства в своей стране? Если так и случится, то это будет значить, что он очень уверен в своей силе, и что в Венгрии есть кому его достойно заменить.

— Не откажется ли он ради высокого поста в ЕС от интересов своей страны?

— Это исключено. Для него это родная почва, от которой он отталкивается в международных делах. Его пророссийская позиция при этом уже не изменится.

Автор: Владимир Кожемякин
Источник: АиФ
просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.