Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:11, 17.04.2024

Какие пластиковые контейнеры можно использовать в микроволновке?

Не все пластиковые контейнеры можно поместить в микроволновку для разогрева еды.

Согласно исследованию, через несколько минут разогревания в микроволновой печи пластиковый контейнер высвобождает более 1 миллиарда частиц нанопластика на каждый квадратный сантиметр поверхности.

Разогревать еду можно только в пластиковых контейнерах, на которых есть маркировка PP и цифра 5, или схематическое изображение СВЧ (горизонтальные волны и/или надпись microwave oven safe).

Какая маркировка существует для пластиковой посуды?

Есть семь типов обозначений. Треугольник с цифрой 7 говорит о том, что упаковку сделали из пластика, который не попадает в первые шесть категорий: из полиамида, поликарбоната и бисфенола А. Последний проникает в пищу по мере увеличения её нагрева. В посуде с такой маркировкой нельзя ничего разогревать.

Маркировка с цифрой 6 обозначает, что посуда сделана из полистирола. Пока этот материал не нагревается выше 200 градусов, он безвреден. Но лучше не помещать его в микроволновку, чтобы посуда не размягчилась и не потеряла форму.

Маркировка с цифрой 5 означает, что посуда изготовлена из полипропилена, он безопасен для человека.

Цифра 4 применяется при производстве многоразовых полиэтиленовых пакетов, а цифра 3 используется для создания упаковки и обозначает использование при производстве посуды вредного для здоровья человека поливинилхлорида.

Маркировка с цифрой 2 означает, что продукт изготовлен из плотного полиэтилена, и что изделие может подвергаться повторному использованию.

Под цифрой 1 маркируют практически все пластиковые бутылки для напитков и иных жидкостей. Они изготавливаются из полиэтилентерефталата, который в маркировке сокращается до обозначения PET.

Источники:

https://pubs.acs.org/

https://m.gazeta.ru/

Автор: Елена Слободян
Источник: АиФ
просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.