Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

02:30, 17.04.2024

Под чужим флагом. Эксперт: Шария от смерти спасла защита западных разведок

Под чужим флагом. Эксперт: Шария от смерти спасла защита западных разведок

Покушение на опального блогера курировал лично глава ГУР Буданов. Ответственность планировалось возложить на Кремль.

Покушение 6 марта 2024 года на украинского блогера Анатолия Шария курировал лично глава ГУР украинского Минобороны Анатолий Буданов*, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в российских силовых структурах. Ответственность за убийство, которое организовали в Испании, где постоянно проживает Шарий, планировалось возложить на Россию.

Формальный подход испанцев к расследованию

Шестого марта опальный украинский блогер Анатолий Шарий рассказал, что на него было совершено покушение. С его слов, неизвестные из автоматического оружия обстреляли автомобиль, в котором Шарий ехал с семьей. Блогер отметил, что полиция Испании не стала перекрывать дороги и проводить опрос людей, которые находились на месте происшествия.

Собеседник «РИА Новости» подтвердил, что испанские силовики «формально отнеслись к расследованию, не осмотрели место происшествия и обстрелянную машину». С его слов, непосредственно на месте теракт организовывали проживающие в Испании украинцы и представители местных ОПГ. Сам Шарий за несколько дней до покушения сообщал, что за ним следят и он якобы даже знает кто, но фамилий не называл. Сейчас он обещает обнародовать данные людей, которые ему были известны.

Шария защищает ЦРУ или МИ-6

Политолог Сергей Марков в разговоре с aif.ru отметил, что не сомневался в участии украинских спецслужб в покушении на Шария. «Совершенно очевидно, что России Шарий абсолютно безразличен. Я подписан на блог Шария. Он всегда ругал Зеленского. Кстати, после покушения он стал ругать его меньше», — рассказал Марков.

Напомним, что блогер основал Партию Шария, которая успешно выступила на последних проводившихся на Украине выборах. Сейчас она запрещена на Украине решением суда. Шарий всегда был в оппозиции к Зеленскому, разоблачал коррупционные схемы его команды, а с началом СВО и военные преступления. В частности, публиковал видео расправ СБУ над мирными жителями и данные об убийстве в центре Киева члена первой делегации на переговорах с Россией Киреева. В июле 2023 года СБУ обвинила Шария в госизмене.

По мнению политолога Маркова, «формальный» подход испанской полиции к расследованию теракта объясняется тем, что «они это сделали по просьбе своих коллег». «Думаю, либо американцы, либо британцы сказали испанцам не проводить тщательное расследование», — заявил Марков.

«И тут такой вопрос: вот, Шарий, живет в Испании, стране НАТО и ЕС. Ругает Зеленского. А почему его власти не выдали Киеву, не арестовали? Нам известно, что был официальный запрос из Киева. По всей видимости, Шарий находится под какой-то защитой западной силы. Думаю, что под защитой одной из западных разведок, потому его и не убили», — сделал вывод эксперт.

У самого Шария версия, обнародованная источником «РИА новости», так же не вызывает сомнений. Более того, он теперь стал намекать, что вообще стоит присмотреться к политическим убийствам за рубежом, исполнение которых уже приписали России.

* Внесен в список террористов и экстремистов

Автор: Руслан Дмитриев
Ключевые слова: Терроризм
Источник: АиФ
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.