Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:03, 11.04.2024

Комитет Госдумы определил условия допустимости упоминания наркотиков в искусстве

Комитет Госдумы определил условия допустимости упоминания наркотиков в искусстве

Комитет Госдумы по охране здоровья принял поправки ко второму чтению законопроекта о запрете пропаганды наркотиков.

Согласно документу, упоминание наркотиков в литературе, кино, сериалах, музыке и других видах искусства будет разрешено при условии, что в произведении будет содержаться информация об ответственности за незаконный оборот наркотиков, а также о вреде здоровью от их употребления, передает ТАСС.

Поправки были подготовлены с учетом замечаний экспертов, которые выразили опасение, что первоначальная версия документа могла привести к запрету на создание произведений искусства, содержащих упоминания о наркотиках.

Согласно поправкам, антинаркотическая пропаганда теперь будет включать в себя не только информацию о здоровом образе жизни, но и сведения об уголовной и административной ответственности за незаконный оборот наркотиков; психических расстройствах, расстройствах поведения и иных заболеваниях, вызванных употреблением наркотиков; результатах деятельности уполномоченных органов, организаций и общественных объединений в сфере борьбы с наркоманией.

При этом не будет считаться пропагандой наркотиков распространение информации о разработке, производстве, изготовлении, переработке, хранении, перевозке, пересылке, реализации, распределении, приобретении, использовании, ввозе в РФ и вывозе из страны наркотических средств; производстве лекарств; осуществлении фармацевтической, медицинской, ветеринарной, экспертной, научной, учебной или оперативно-розыскной деятельности; антинаркотической пропаганде; профилактике незаконного потребления наркотиков.

Поправки были подготовлены с учетом замечаний экспертов, которые предложили более четко сформулировать определение «антинаркотическая пропаганда», чтобы не допустить запрета на распространение информации, не связанной с пропагандой употребления наркотиков.

В 2020 году Верховный суд признал законной норму, согласно которой СМИ запрещается публиковать положительную информацию о наркозависимых.

Ключевые слова: Наркомания и алкоголизм
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 31

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.