Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

03:03, 02.04.2024

На «неизведанной территории». Учёные рассказали, будет ли это лето жарким

На «неизведанной территории». Учёные рассказали, будет ли это лето жарким

Известный американский климатолог утверждает, что наука не в состоянии объяснить, почему 2023 год оказался рекордно тёплым. Что думают об этом российские эксперты, и какой прогноз они дают на 2024-й?

Весна, наконец, вступила в свои права. На территорию Европейской России пришли прогретые воздушные массы из Средиземноморья. В десятках населённых пунктов обновлены суточные рекорды максимальной температуры воздуха. Понедельник стал самым тёплым днём с начала года в столичном регионе, и уже на 2,5 градуса был превышен суточный рекорд, который ранее принадлежал 1983 году.

Прогрев продолжается, и впереди новые рекорды. Впору задаться вопросом: а что дальше? Ведь в самом начале этого года метеорологи предупреждали, что 2024-й, скорее всего, станет ещё более тёплым, чем 2023-й, который был признан самым жарким за всю историю наблюдений. Весьма кстати пришлась и недавняя статья в журнале Nature. Её автор пишет, что наука не может толком объяснить, почему прошлый год стал рекордно теплым, а в августе весь мир может оказаться на некой «неизведанной территории».

Aif.ru разбирался, о чём идёт речь.

Беспрецедентный пробел в научных знаниях

В прошлом году потепление оказалось на 0,2 градуса выше, чем того ожидали климатологи. Для науки, привыкшей оперировать показателями в сотые доли градуса, это много. То есть это большая ошибка в прогнозе. Температурная аномалия возникла совершенно неожиданно, обнажив беспрецедентный пробел в научных знаниях впервые за 40 лет — с того времени, как учёные стали получать спутниковые данные для разработки климатических моделей.

Об этом и пишет в своей статье в Nature американский климатолог, директор Института космических исследований NASA Гэвин Шмидт. И добавляет: «Если тепловая аномалия не стабилизируется к августу, мир окажется на неизведанной территории. Это может означать, что потепление планеты уже фундаментально изменило работу климатической системы, и это случилось гораздо раньше, чем ожидали учёные».

В течение второй половины 2023 года средние температуры поверхности суши и моря каждый месяц превышали предыдущие рекорды. Было предложено много объяснений этого теплового скачка, но они не могут удовлетворить учёных в полной мере.

Ответы нужны срочно

Во-первых, в середине 2023 года началась очередная фаза Эль-Ниньо, сменившего Ла-Ниньо. Так называют погодный режим в экваториальной части Тихого океана, где периодически либо нагреваются (Эль-Ниньо), либо охлаждаются (Ла-Ниньо) поверхностные воды. Явление охватывает гигантскую территорию, поэтому влияет на климат в планетарном масштабе.

В этот раз процесс потепления тихоокеанских вод пошёл очень быстро, удивив учёных. До наступления Эль-Ниньо они оценивали вероятность того, что 2023 год окажется рекордно тёплым, всего лишь как один к пяти. Впрочем, ещё до начала Эль-Ниньо исследователи зафиксировали климатическую аномалию в Южном полушарии: площадь морского льда вокруг Антарктиды была самой низкой за всю историю наблюдений.

Среди причин всплеска тепла специалисты называли рост уровня парниковых газов (хотя он, согласно расчётам, должен был привести к потеплению всего лишь на 0,02 градуса), извержение вулкана на архипелаге Тонга (оно произошло в январе 2022 года, но последствия проявляются до сих пор) и изменения в правилах морского судоходства в 2020 году. Из-за них сократилось количество выбросов в атмосферу диоксида серы. Этот газ токсичен, однако обладает отражательной способностью и оказывает общий охлаждающий эффект на атмосферу и климат Земли. Газа стало меньше — охлаждающего эффекта тоже.

Тем не менее, климатолог Шмидт утверждает, что всех этих факторов не хватает, чтобы объяснить рекордное тепло прошлого года.

«Очевидно, необходимы более совершенные и гибкие системы сбора данных. Нам нужны ответы на вопрос, почему 2023 год оказался самым тёплым годом, возможно, за последние 100 тысяч лет. И они нужны нам срочно», — заключает американский учёный.

Знаний об Эль-Ниньо пока недостаточно

Aif.ru поинтересовался у российских климатологов, что они думают о статье иностранного коллеги, окажемся ли мы в августе на «неизведанной территории» и каким, по их мнению, будет предстоящее лето.

«Учёные примерно понимают, почему 2023 год оказался рекордно тёплым за всю историю наблюдений, но численно столь большой скачок мы воспроизвести не можем, — говорит климатолог, эксперт по вопросам климата фонда «Природа и люди» Алексей Кокорин. — Почему не можем? Потому что модели общей циркуляции атмосферы и океана в принципе не воспроизводят такие явления, как Эль-Ниньо и Ла-Ниньо. Они этого пока не умеют делать! Наши знания об Эль-Ниньо и Ла-Ниньо стремительно растут, но их пока недостаточно, чтобы объяснить столь большой скачок температуры в 2023 году. Это, собственно, и имеет в виду Шмидт (а это очень известный учёный), когда пишет, что наука не может найти объяснение тепловой аномалии прошлого года.

Да, было извержение подводного вулкана Тонга, из-за чего много пара попало в атмосферу (он является самым главным парниковым газом, CO2 идёт лишь вторым). Но расчёты показывают, что это извержение дало небольшой прирост к температуре — может, быть 0,1 от этих 0,2 градусов, а то и меньше.

Другой фактор: Солнце сейчас находится на максимуме своей активности, что тоже даёт эффект. Плюс уменьшение выбросов сульфатных аэрозолей по новым правилам морского судоходства. Это дело хорошее — атмосфера становится чище. Но, с другой стороны, сульфатные аэрозоли затеняют Землю от Солнца, а теперь они этого не делают».

«Это лето, вероятно, будет чуть-чуть холоднее»

Кокорин подчёркивает, что все эти факторы учитываются климатологами, однако они дают совсем небольшую добавку к приросту температуры, никак не 0,2 градуса, случившиеся в прошлом году. А вот фазы Эль-Ниньо и Ла-Ниньо наука пока знает плохо. В этом и проблема.

«Что может произойти в августе этого года? Это условная временная граница, — продолжает учёный. — Фаза Эль-Ниньо началась в мае 2023-го. Это значит, что как раз с августа этого года или несколько позже стоит ожидать сдвигов в противоположную сторону.

Здесь возможны три варианта. Первый — продолжение Эль-Ниньо. Второй — наступит некая нейтральная фаза. Третий — может начаться противоположная фаза, Ла-Ниньо. То есть океан станет усиленно поглощать тепло из атмосферы, и воздух будет охлаждаться. Но повторюсь, наука эти явления рассчитывает с достаточно большой неопределённостью».

По мнению ученого, ничего сверхординарного в августе не произойдёт. Скорее всего, стоит ожидать небольшого понижения температуры.

«Я имею в виду среднюю по планете, включая океан, приповерхностную температуру воздуха, — объяснил специалист. — Это лето, вероятно, будет чуть-чуть холоднее, чем предыдущее, что связано с ослаблением Эль-Ниньо, если оно произойдёт.

Правда, к России это явление имеет достаточно отдалённое отношение. Наша страна находится в другой атмосферной ячейке, экваториальная зона Тихого океана от нас слишком далеко. А вот жителям некоторых регионов Юго-Восточной Азии или Африки стоит беспокоиться. Там возможно смещение режима осадков, что принесёт большой ущерб сельскому хозяйству».

Ослабевает и скоро исчезнет

Другие опрошенные эксперты обращают внимание, что Эль-Ниньо уже пошёл на спад.

«По данным Всемирной метеорологической организации, Эль-Ниньо ослабевает и исчезнет в последующие месяцы, но в ближайшее время продолжит влиять на глобальный климат, оказывая отепляющее воздействие, — отметил заведующий кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, профессор Александр Кислов. — Поэтому в период с марта по май температуры почти на всех участках суши прогнозируются выше нормы».

«Эль-Ниньо как-то очень быстро сворачивается, уже в апреле ожидается переход на нейтральную фазу, а в августе-сентябре — переход к Ла-Нинья. Конечно, есть вероятность, что этот год будет теплее предыдущего, но я бы оценил её не очень высоко — как 55-60%», — поделился своим мнением заместитель директора Института физики атмосферы имени А.М. Обухова РАН Александр Чернокульский.

Автор: Дмитрий Писаренко
Ключевые слова: Наука и технологии
Источник: АиФ
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.