Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:10, 01.04.2024

В Сирии активизировались террористические группировки

Исламское государство (ИГИЛ, запрещенная в России мусульманская международная террористическая группировка) и другие экстремистские организации активизируют диверсионную деятельность против правительственной армии Сирии. При этом террористы избегают боестолкновений с крупными силами, предпочитая внезапные нападения на блокпосты и мелкие гарнизоны сирийских и про-иранских формирований, охрану транспортных конвоев с захватом военных. Впоследствии исламские радикалы пытаются обменивать заложников на боевиков, которые осуждены и содержатся в местах заключения, сообщают британские правозащитники.

Однако правительство практически исключает любую возможность вступления в контакт с террористами, которые в последнее время стали жестоко убивать захваченных военнослужащих в расчете на усиление кампании по запугиванию личного состава противника. Так, по данным руководителя лондонской Обсерватории по правам человека в Сирии Рами Абдеррахмана, только за последние двое суток террористы казнили 14 военнослужащих в том числе двух офицеров правительственной армии Сирии, тела которых были обнаружены в пустынной местности. Руководитель Обсерватории указывает, что с начала текущего года потери сирийской армии от подобных действий террористов превысили 200 человек.

Наиболее активно исламские мятежники действуют в провинции Хомс. 31 марта боевые самолеты Военно-Космических Сил России нанесли более 30 ударов высокоточными авиационными боеприпасами по выявленным скоплениям боевиков на западе провинции Ракка, в районе Пальмиры и в пустыне Ас-Сухна провинции Хомс и на юго-западе от города Дейр эз-Зор после обнаружения восьми тел убитых сирийских военных.

Ключевые слова: Наука и технологии
Источник: Инфорос
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.