Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

01:04, 29.03.2024

«Сам решил сдаться». Боец ВСУ сменил гражданство и встал в строй ВС РФ

«Сам решил сдаться». Боец ВСУ сменил гражданство и встал в строй ВС РФ

Батальон, набранный из бывших солдат украинской армии, уже выполняет задачи СВО.

Бывший военнослужащий ВСУ Валерий Шевченко присоединился к российской армии и получил гражданство России. Об этом рассказал командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов в своем Telegram-канале. Шевченко не был захвачен в бою. Бывший украинский гражданин рассказал, что сам решил сдаться в плен, так как не хотел воевать в составе ВСУ. Мужчина присоединился к нашим бойцам в СВО ещё в прошлом году. Военный не торопился публично рассказывать свою историю, так как на Украине оставалась его семья. Сейчас этот вопрос решен — его родным ничего не угрожает.

Сам Шевченко сказал, что желание стать гражданином России у него появилось еще десять лет назад — в год начала Евромайдана.

«Он сразу обратился к Верховному Главнокомандующему, Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину с просьбой оставить его на территории России и заявил, что готов искупить свою вину. В свою очередь мной было дано обещание ходатайствовать о получении Валерием Шевченко гражданства Российской Федерации. Верховный Главнокомандующий ответил на его просьбу. Сегодня я вручил Валерию паспорт Российской Федерации и поздравил с важным событием в его жизни», — говорит Алаудинов, вручая паспорт новому гражданину России.

Впервые Апти Алаудинов познакомил аудиторию своего Telegram-канала с экс-бойцом ВСУ Шевченко ещё 30 октября прошлого года. Тогда было опубликовано видео с тремя пленными, которые попросили не включать их в обменные списки и не отправлять обратно на Украину. Среди них оказался даже бывший боевик «Правого сектора»* из Запорожья по имени Виталий Быковченко. В 2014 году он участвовал в митингах на Майдане в составе националистической организации. Теперь мужчина с бородой и длинным украинским чубом рассказал, что хочет принести пользу России.

На очереди ещё двое солдат ВСУ

Процесс перехода украинских военных в российское гражданство в дальнейшем может стать ещё более массовым.

25 февраля бойцы ВСУ, попавшие в российский плен на васильевском и работинском направлениях, попросили губернатора Запорожской области Евгения Балицкого поспособствовать в получении ими гражданства РФ. Об этом агентству ТАСС сообщила пресс-служба губернатора.

Во время общения с Балицким оба пленных заявили, что не рассматривают вариант возвращения на Украину и хотят остаться в России.

Один из них, уроженец Винницкой области, рассказал, что хочет привести в Россию жену и дочь.

Евгений Балицкий описал механизм процедуры:

«Заявление написано, значит, будет проходить специальная проверка. Мы неоднократно встречались с комендантом, разговаривали с пленными , многие из которых согласились участвовать в мирной жизни в России. Вы знаете, народу Украины мы не враги. Мы боремся с режимом, который развил в своей стране фашизм. Если бы Украина не была опасным соседом для России, никогда не было бы боевых действий», — сказал губернатор Запорожской области.

Глава региона отметил, что задачей является не ведение «задушевных бесед», а поиск вариантов, как оставить людей, которые хотят мирно и спокойно жить. Он добавил, что среди пленных становится «все меньше идейных националистов, а все больше пенсионеров, обычных сельских парней», которых «киевский режим гонит на смерть».

Батальон из бывших ВСУшников уже выполняет задачи СВО

Бывшие бойцы ВСУ поступили на службу в ДНР ещё осенью. О том, какие задачи выполняют эти бойцы, в частности, рассказывал военкор Семен Пегов в своем Telegram-канале WarGonzo.

Впервые о такой инициативе летом 2023-го рассказал министр внутренних дел ДНР и командир ОБТФ «Каскад» Алексей Дикий. По его словам, многие бывшие ВСУшники изъявили желание бороться с неонацизмом на Украине. Мало того, 80 человек к тому времени уже сражались в его подразделении. Позже инициативе придали организационную структуру. На базе «Каскада» был создан добровольческий батальон «Богдан Хмельницкий», состоящий из бывших украинских солдат.

Основной состав подразделения был сформирован из пленных, находившихся в разных колониях. Все участники прошли проверку на наличие военных или уголовных преступлений перед их зачислением в батальон, сообщил Семен Пегов.

Затем они отправляются в учебный центр, где им выдают оружие и обмундирование, инструктора проводят боевое слаживание. После этого, бойцы батальона начинают процедуру оформления российского гражданства и подписания контрактов, а далее готовятся к дальнейшим действиям на передовой.

Боец с позывным Ирбис рассказал, что бывшие украинские пленные соглашаются выполнять боевые задачи, так как давали присягу украинскому народу.

По словам основателя проекта WarGonzo Семена Пегова, в батальоне «Богдан Хмельницкий» много мужчин с освобождённых территорий, у которых ранее был опыт службы и участия на стороне Украины во время донбасского конфликта: «Многие из них не на шутку разочаровались в киевском режиме. Один боец — родом из Ивано-Франковска и говорящий на откровенном суржике, замешанном на венгерском. Он рассказывал, что не видит себя подчиненным у американцев или британцев», — отмечает военкор.

*-экстремистская террористическая организация, запрещенная в России

Автор: Дмитрий Соколов
Ключевые слова: Армия
Источник: АиФ
просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.