Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:22, 28.03.2024

Лондон: принцесса попала под «дружественный огонь»

Лондон: принцесса попала под «дружественный огонь»

В Великобритании набирает обороты маховик спекуляций вокруг исчезновения принцессы Уэльской Кейт Миддлтон

Игорь Пшеничников, политолог

Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон, супруга принца Уильяма и вероятная будущая королева Великобритании, уже около трех месяцев не появляется на публике. Это вызывает нездоровый ажиотаж среди населения и мировой прессы всех цветов. Несистемная же пресса со ссылкой на Кристин Фицджеральд - близкую подругу покойной принцессы Дианы - вообще пишет, что Кейт "уже нет в живых". Пресса из "партии" британского королевского двора и некоторые депутаты парламента призывают публику оставить принцессу Кейт в покое и не пускаться в спекуляции.

Это верно, но двор сам подливает масло в огонь, проводя крайне неряшливую информационную политику вокруг этой темы. Но мало того, из Британии звучат голоса, что это Москва мутит воду. Ну а кто еще?

Источник в британском правительстве сообщил газете The Telegraph, что «враждебные государственные субъекты» — Китай, Россия и Иран — «распространяют дезинформацию о принцессе Уэльской, чтобы дестабилизировать нацию». Британские утренние шоу быстро подхватили эту историю, сравнив ее с вмешательством в выборы, пишет 25 марта газета New York Times.

Вообще в Москве от островитян ждут большей изобретательности. Но посмотрим, как развивались события.

Королевский двор распространил на днях видео. В нем сама принцесса Кейт сообщает, что после проведенной в январе операции на брюшной полости, которая "прошла успешно", последующие исследования показали, что у нее рак. По ее словам, сейчас она проходит химиотерапию. Это видео, как предполагается, должно стать опровержением того, что принцесса "исчезла бесследно". Именно этот тезис застрял в сознании общественности после нескольких информационных ляпов, совершенных либо самой принцессой, либо теми, кто заботится о репутации королевской семьи Виндзоров.

Дело в том, что в первой декаде марта сначала якобы сама принцесса, а потом и королевский двор распространили последовательно три разных фото с Кейт. На первом фото, опубликованном 10 марта ко Дню матери в Великобритании, были сама принцесса Уэльская с детьми Джорджем, Шарлоттой и Луи. И вот оно-то было первой осечкой. По мнению  ведущих информагентств, в частности агентства Associated Press, фото "подверглась манипуляциям". В прессе возник скандал. Как результат, на следующий день  появилось письменное "официальное заявление" принцессы Кейт:  "Как и многие фотографы-любители, я время от времени экспериментирую с редактированием. Я хотела бы выразить свои извинения за путаницу, вызванную семейной фотографией, которую мы распространили вчера".

Но после этого королевская семья публикует второе фото – и оно специалистами названо фейком. Потом появилось третье фото с Кейт – и опять оно не внушает доверия! И сам собой встал вопрос: стал бы королевский двор публиковать второй и третий раз фото с "манипуляциями", если он уже был пойман на этом в первый раз? Вероятно, задача состояла в том, чтобы убедить публику, что с Кейт всё в порядке. Но не получилось. Даже известный американский журнал Time заявил, что "у королевской семьи проблемы с доверием".

Королевская семья пыталась всеми средствами отмахнуться от интереса общественности о судьбе принцессы Кейт. Все отговорки и отредактированные фото с ее изображением только подливали масла в огонь. "Исчезновение принцессы из поля зрения общественности породило теорию заговора, предполагающую более серьезную, чем сообщалось, медицинскую процедуру, а также слухи об измене принца Уильяма, предположения о плане наследования престола в связи с диагнозом рака у короля Карла III", - писал  портал  Vox.

Ко всему прочему после публикации первых фото-фейков в соцсетях распространились сообщения о том, что ведущая британская телерадиокорпорация BBC находится "в режиме ожидания официального королевского объявления". Некоторые утверждали, что это касается Кейт Миддлтон. Другие – что речь шла о короле Карле. Подобное распоряжение – "быть наготове" - BBC получила накануне официального объявления о смерти королевы Елизаветы II. Сама BBC никак не комментировала эти сообщения. 

Кульминацией процесса набрасывания фейков "на вентилятор" стала "случайная" видеосъемка принца Уильяма и будто бы принцессы Кейт, сделанная якобы неким португальцем Нельсоном Силвой на камеру смартфона. На кадрах – Уильям и Кейт, чье лицо размыто, в субботу, 16 марта, шагают рядом после посещения фермерской лавки в городке Виндзор, что в 30 км от Лондона. Как написала вдогонку местная бульварная пресса, там они, мол, сейчас проживают в своей квартире после выписки Кейт из больницы. Утверждалось, что теперь-то есть доказательства, что с принцессой Уэльской всё нормально. Британская The Sun восклицала на первой полосе: "Кейт, здорово снова видеть тебя!" 

Однако дотошные журналюги смогли восстановить "размытое" лицо девушки, которая шла рядом с Уильямом в Виндзоре и которую двор пытался выдать за Кейт. Благо цифровые технологии сейчас это позволяют. И оказалось, что на кадрах из Виндзора - совершенно другой человек. Это была девушка, лет на десять моложе Кейт и совершенно на нее не похожая. Несистемная пресса написала, что в ход пошли двойники Кейт. Народ в комментариях к статьям в газетах стал задавать логичные вопросы, общий смысл которых был таков: "Если с Кейт всё хорошо, и она ходит по магазинам, то почему бы ей напрямую ни обратиться к народу и ни сказать, что с ней всё в порядке?"

Вот после всего этого и появилось грустное видеообращение принцессы Уэльской, в котором она сообщила, что у нее обнаружен рак. Правда, в соцсетях уже пишут, что и это видео – тоже сомнительного свойства. Это, мол, результат работы искусственного интеллекта. Причина сомневаться у публики есть. Предыдущие фейковые фото и видео с принцессой заставляют всех дуть на воду. Хотя, как сообщают информагентства, после этого "откровенного видеообращения Кейт получила поддержку со всего мира".

Агентство Associated Press в связи с этим написало: "Во время 70-летнего правления Елизаветы II британские СМИ сменили отношение  с почтительного отношения к королевским особам на погоню за сенсациями, из-за чего таблоиды прибегали к взлому телефонов и другим незаконным действиям. Поведение прессы несколько изменилось после гибели принцессы Дианы в 1997 году в автокатастрофе, когда ее преследовали фотографы. Это остудило пыл папарацци, но отношения между монархией и СМИ остаются непростыми".

Действительно, непростыми, если учесть то, что написано в Британии и по всему миру за месяцы отсутствия на публике принцессы Уэльской. Но британская королевская семья сама дала много поводов к тому, чтобы ее беспристрастно рассматривали под увеличительным стеклом.

А принцессе в России сочувствуют и желают выздоровления. Но об этом островитяне писать не будут.   

Ключевые слова: Наука и технологии
Источник: Инфорос
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.