Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:40, 28.03.2024

Эксперт: Кеннеди-младший может создать проблемы и Трампу, и Байдену

Независимый кандидат в президенты США Роберт Кеннеди - младший выбрал в качестве кандидата в вице-президенты 38-летнюю юриста Николь Шанахан. Он объявил о своем выборе, выступая перед сторонниками в штате Калифорния.

Кеннеди-младший намерен участвовать в выборах президента США в 2024 году в качестве независимого кандидата.

Кандидат политических наук, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Павел Шариков полагагет, что «для основных кандидатов участие Кеннеди в предвыборной гонке не несет, но это интересный поворот событий. Во время избирательной кампании претенденту нужно постоянно оставаться на виду, а информационных поводов у них в общем-то немного.  Заявление о том, что кандидат выдвигается - это один из таких моментов, и то, что объявляется  вице-президент – это тоже очень важная история.  Поэтому я думаю, что Кеннеди-младший сделал это очень рано, и например Трамп, еще не определился, с кем он будет идти на выборы.  Это напоминание о себе, и учитывая, что у Роберта Кеннеди-младшего всего несколько штатов, где он будет участвовать, нет угрозы ни одному из основных кандидатов. В тоже время совершенно очевидно, что он отнимет голоса либо у тех, либо у других, и на этот счет есть разные мнения.  Мое мнение, что он отнимет голоса у Трампа. Те вещи, которые он декларирует, привлекательнее для избирателей Трампа, и он их формулирует в более привлекательной манере, чем сам Трамп. Но многие американские эксперты считают, что он отнимет голоса у демократов.  Потому, что в свое время баллотировался от демократической партии, и главное - он носитель фамилии Кеннеди, а это очень известный демократ-президент и он входит в пятерку самых уважаемых президентов в истории США. На этом нынешняя кампания Роберта Кеннеди-младшего также основана, и учитывая, что он любитель всяких конспирологических версий, а вокруг убийства Джона Кеннеди версий огромное количество, и он может на этом сыграть».

По словам эксперта, «чтобы понять, может ли Кеннеди-младший набрать такое количество голосов, которое в принципе лишит основных кандидатов возможности набрать необходимое число голосов, то тут нужно считать голоса выборщиков.  Если он набирет такое число голосов, которое может помешать набрать необходимые 270 голосов выборщиков из 538 основным кандидатам, то тогда возникнет очень интересная история, которая последний раз была в Америке в начале 19-го века.  Тогда было несколько кандидатов, ни один не набрал больше половины, и вопрос, кто будет президентом, решала Палата представителей.  Тогда были очень грязные выборы, и победил Джон Адамс. Поэтому тут нужно будет считать, и в принципе такое не исключено. Да выиграть он точно не сможет, но помешать сможет».      

Источник: Инфорос
просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.