Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:24, 28.03.2024

Американские конгрессмены пообещали Тайваню поддержку в противостоянии с КНР

Делегация американских конгрессменов во главе с республиканцем Джеком Бергманом, который возглавляет подкомитет Палаты представителей по разведке и специальным операциям, провела 28 марта в Тайбэе переговоры с президентом Тайваня Цай Инвэнь. В центре беседы - продолжении военно-политической поддержки Тайваня со стороны США.  

Представители США пообещали продолжить поддержку на фоне того, что Конгресс несколькими днями ранее одобрил выделение этой территории 300 миллионов долларов. США официально признает Тайвань частью КНР.

В минувшую субботу Конгресс США также одобрил выделение 400 миллионов долларов на противодействие влиянию китайского правительства в регионе в рамках Закона об ассигнованиях на оборону, сообщает агентство АР.

“Мы продолжим заверять наших коллег, что стратегические отношения являются ключевыми для будущей безопасности региона”, - сказал Бергман во время встречи с президентом Тайваня Цай Инвэнь. “Это включает в себя сильную морскую стратегию Тайваня и то, как мы можем работать вместе над общими целями, чтобы противостоять Китаю в его все более агрессивных действиях в регионе”, - подчеркнул он.

В состав делегации также входят представители Демократической партии Дональд Норкросс и Джимми Панетта.

Между тем, Китай, считая Тайвань своей провинцией, крайне резко реагирует на официальные контакты зарубежных государств с Тайбэем, жестко критикуя визиты официальных лиц США на остров.

Демонстративная поездка на Тайвань в 2022 году тогдашнего спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси привела к тому, что Китай резко усилил военную активность вокруг Тайваня и заморозил контакты в США в военной сфере.

Источник: Инфорос
просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.