Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:31, 28.03.2024

Генетик Фридман предупредила об опасности нанопластика для клеток организма

Генетик Фридман предупредила об опасности нанопластика для клеток организма

Кроме того, нанопластик плохо разлагается, что наносит ущерб экологии.

Частицы нанопластика содержатся повсеместно в любых средах и на любых географических территориях, заявила сотрудник Института общей генетики РАН Марина Фридман. Она рассказала об опасности пластика для экологии и здоровая человека в интервью Pravda.Ru.

Эксперт отметила, что микрочастицы способны проникать в клетки человеческого организма, что впоследствии может вызвать «окислительный стресс». Кроме того, он может спровоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

«Дело в том, что кислород исходно был для живых организмов страшным ядом, и он таковым и остался, он же все окисляет с большой активностью. Бывает, что в клетке возникает большое количество активных форм кислорода, которые набрасываются на все, что можно, вступают в химические реакции, и клетке приходится как-то с этим справляться. Вот такую реакцию запускает избыток наночастиц пластика», — сказала она.

Эксперт добавила, что пластик крайне плохо биоразлагаем, из-за чего выброшенная сегодня упаковка или бутылка будет сохранять опасность даже спустя несколько десятилетий. Также некоторые производители косметики намеренно добавляют пластиковые частицы в состав своих продуктов.

«Дело в том, что часть пластиковых частиц не возникает спонтанно в результате разрушения и истирания пластиков, а сознательно добавляется в разные вещества, например, в косметику для пилинга. Значит, от этой практики надо отказываться. И надо отказываться от использования пластиков с наиболее вредными пластификаторами, которые, разлагаясь, выделяют токсины», ― предупредила она.

Ранее педиатр Елена Щербакова рассказала, как избежать зашлакованности организма микропластиком.

Автор: Юлия Копёнкина
Источник: АиФ
просмотров: 26

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.