Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:35, 28.03.2024

Неоценимый подарок. В Москве появился новый корпус «Третьяковки»

Неоценимый подарок. В Москве появился новый корпус «Третьяковки»

В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковской галереи. С историческим зданием он соединен пешеходным мостом. Первую выставку планируется открыть здесь уже этой осенью.

В столице завершено строительство нового корпуса Третьяковской галереи. С главным историческим зданием он соединен пешеходным мостом. Первых посетителей здесь ждут в мае. А первую выставку готовятся открыть осенью.

«Новое здание Третьяковской галереи — неоценимый подарок для музея и для всех поклонников искусства. Оно открывает для нас новые возможности, и в первую очередь это суперсовременные реставрационные мастерские масляной живописи, которые позволят нам работать с крупноформатными работами. Новые пространства получат творческие мастерские, благодаря чему мы сможем существенно увеличить количество слушателей», — рассказала генеральный директор Третьяковской галереи Елена Проничева.

В новом корпусе «Третьяковки» есть экспозиционные и выставочные пространства, реставрационные мастерские живописи, графики, скульптуры. А также научный фотоархив. В залах установлены трансформируемые перегородки, которые позволят более оперативно и удобно менять архитектуру выставочных пространств.

Фасад корпуса украшен репродукциями картин Ивана Шишкина, Алексея Саврасова, Ивана Крамского, Михаила Врубеля и других известных русских художников. Всего здесь размещено 34 произведения живописи.

Новый корпус и историческое здание музейного комплекса соединены 57-метровым пешеходным мостом. Ключевая особенность сооружения — витражное остекление.

«В первую очередь он будет предназначен для транспортировки экспонатов, картин и музейного оборудования между зданиями», — сообщил генеральный директор ППК «Единый заказчик» Карен Оганесян.

Предусмотрен в новом здании и большой многофункциональный зал. В мае в нем пройдет церемония вручения первой Национальной премии в области музейного дела имени Дмитрия Сергеевича Лихачева. С июня здание будет работать как общественное пространство.

А в ноябре в новых залах откроется первая выставка — «Передвижники». Она станет самым масштабным проектом, посвященным наследию Передвижников, за последние 50 лет.

Автор: Елена Проколова
Источник: АиФ
просмотров: 24

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.