Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:14, 28.03.2024

Политолог Кошкин напомнил, как Россия помогла США при теракте в Бостоне

Политолог Кошкин напомнил, как Россия помогла США при теракте в Бостоне

Спецслужбы России сообщали США конкретные данные о подготовке теракта и имена преступников перед трагедией на Бостонском марафоне 2013-го года.

Спецслужбы России сообщали США конкретные данные о подготовке теракта и имена преступников перед трагедией на Бостонском марафоне 2013-го года. Перед терактом в подмосковном «Крокусе» подобной помощи от американцев не последовало. На это обратил внимание военный политолог Андрей Кошкин.

28 марта американское издание The New York Times опубликовало материал, в котором заявлено, что спецслужбы США намеренно не передали РФ всю имеющуюся у них информацию об угрозе теракта в «Крокус Сити Холле». Причина, по данным издания, заключалась в том, что США боясь раскрыть свои источники и методы разведки.

«Я бы хотел напомнить историю с терактом в Бостоне в США. Тогда мы назвали пять фамилий предположительных участников, которые, действительно, были в какой-то степени причастны к преступлению. В принципе, страна может поделиться информацией до самого дна, если на то будет ее воля. Может передать все что знает. И обычно так и принято. Но в США решили ограничиться только общими данными. Они могли сказать нечто вроде «существует определенная степень активизации, ожидайте возможных провокаций» и так далее», - сказал заведующий кафедрой политического анализа и социальных процессов РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин в комментарии aif.ru.

По словам специалиста, США не раскрыли информацию настолько, насколько это было необходимо для предотвращения теракта.

В 2016 году Владимир Путин также высказывался о взаимодействии стран в случае с терактом на Бостонском марафоне. Российский президент сообщил, что ещё до теракта спецслужбы России неоднократно направляли в США информацию о деятельности главных фигурантов - братьев Царнаевых. Однако, ответа не последовало. Потом американские коллеги и вовсе заявили, что в помощи не нуждаются и со своими гражданами разберутся сами, отметил Путин. Спустя некоторое время во время марафона в Бостоне произошел теракт.

Автор: Дмитрий Соколов
Ключевые слова: Терроризм
Источник: АиФ
просмотров: 27

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.