Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:34, 28.03.2024

Готовятся к войне? МИД РФ обвинил НАТО в подготовке к конфликту с Россией

Готовятся к войне? МИД РФ обвинил НАТО в подготовке к конфликту с Россией

Учения и строительство новых баз «заточено на подготовку союзников по блоку к потенциальному столкновению с нашей страной».

МИД России расценил действия НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе как подготовку к потенциальному военному конфликту. В качестве примеров ведомство привело расширение военной базы в Румынии, а также усиление военного блока в Польше и странах Балтии.

«Все это заточено на подготовку союзников по блоку к потенциальному столкновению с нашей страной», — цитирует РИА Новости заявление МИД.

Устраивают провокации на границах с РФ

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин подтвердил aif.ru, что действия Североатлантического военного альянса очень похожи на подготовку к ведению боевых действий.

«Очень высокая степень интенсивности и в учениях, и в проведениях маневров. В конце января они провели учения, каких не было со времен Холодной войны: 90 тыс. человек, бронетехника. Швеция еще в НАТО официально вступить не успела, а ее территорию уже задействовали», — рассказал Кошкин.

Эксперт подчеркнул, что неподалеку от новой базы НАТО в Румынии расположен морской порт Констанца.

«Он находится напротив Крымского полуострова. Явно, что они нацелены на нашу инфраструктуру, и сухопутную, и морскую», — утверждает Кошкин.

Новые военные округа в качестве ответа НАТО

По словам эксперта, действия НАТО в России не остаются незамеченными. Главным ответом на действия у российских границ сегодня стало воссоздание Московского и Ленинградского военных округов.

«Там разворачиваются специальные соединения и части, которые будут обеспечивать прикрытие западной границы в условиях обострения геополитических ситуации со стороны НАТО», — отметил Кошкин.

Автор: Руслан Дмитриев
Источник: АиФ
просмотров: 30

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.