Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:34, 28.03.2024

«Боялись подставить Киев». NYT: США скрыли от РФ детали подготовки теракта

«Боялись подставить Киев». NYT: США скрыли от РФ детали подготовки теракта

В случае с терактом на Бостонском марафоне, Россия делилась с США конкретными данными и именами преступников, напоминают эксперты. Перед «Крокусом» подобной реакции от США не последовало.

Американское издание The New York Times раскрыло причину, по которой спецслужбы США не поделились с Россией информацией о подготовке теракта в «Крокусе».

«Враждебные отношения между Вашингтоном и Москвой не позволили официальным лицам США поделиться какой-либо информацией, кроме необходимой, из-за опасений, что российские власти могут узнать источники и методы их разведки», — сообщают журналисты издания, ссылаясь на свои источники.

При этом, авторы обращают внимание, что даже необходимая информация могла быть искажена.

В своем публичном предупреждении от 7 марта посольство США заявило, что риск нападения на концертный зал в Москве будет высоким в течение следующих 48 часов, однако нападение на «Крокус» произошло спустя две недели.

«Неясно, ошиблась ли разведка США в момент нападения или экстремисты отложили реализацию своего плана, увидев усиленные меры безопасности», — пишет NYT.

По словам, военного политолога, заведующего кафедрой политического анализа и социальных процессов РЭУ им. Плеханова Андрея Кошкина, такие заявления больше напоминают оправдания.

«Это все выглядит аморфно. Я бы хотел напомнить историю с терактом в Бостоне в США. Тогда мы назвали пять фамилий предположительных участников, которые, действительно, были в какой-то степени причастны к преступлению. В принципе, страна может поделиться информацией до самого дна, если на то будет ее воля. Может передать все что знает. И обычно так и принято. Но в США решили ограничиться только общими данными. Они могли сказать нечто вроде "существует определенная степень активизации, ожидайте возможных провокаций" и так далее.

Мы понимаем, что США не раскрыли свою информацию так, как это было необходимо», — поделился Кошкин в комментарии aif.ru.

По словам специалиста, такое поведение американских спецслужб может вызывать подозрение. США могли скрыть конкретную информацию по совсем другой причине.

«Можно ли предположить, что они не хотели подставлять Украину, которая могла быть замешана в нападении? Наверняка. Власти США стремятся быть белыми и пушистыми и не обидеть страны, над которыми они шефствуют. И в тоже время они хотят изобразить содействие России. Они поделились какой-то информацией, но она не смогла повлиять на пресечение теракта.», — говорит Кошкин.

«Руководство 2015 года»

Как указывает The New York Times, когда ЦРУ информировало Россию о потенциальном террористическом заговоре, оно придерживалось руководства 2015 года, известного как директивы «обязанности предупреждать», требующие от разведывательного ведомства информировать «лиц США и неамериканцев» о конкретных угрозах, направленных на «умышленное убийство, тяжкие телесные повреждения и похищение».

Эти директивы относительно редки, но Соединенные Штаты обязаны давать информацию всем — даже тем странам, с которыми Америка находится в прямой вражде.

Предупреждения обычно не публикуются, указывают авторы NYT. Исключение составляют случаи, когда власти США не считают, что угроза может затронуть американских граждан.

Кремлю ничего не известно об информации New York Times, согласно которой, спецслужбы США не передали РФ всей информации по теракту в «Крокусе», сообщил в четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Нет, ничего не известно. Но информация New York Times со ссылкой на источники — это информация, к которой надо относиться с большой осторожностью в наше время», — отметил представитель Кремля.

Автор: Иван Козлов
Ключевые слова: Терроризм
Источник: АиФ
просмотров: 46

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.