Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:36, 28.03.2024

Сильная и добрая. В «Крокусе» погибла спортсменка паралимпийской сборной

Сильная и добрая. В «Крокусе» погибла спортсменка паралимпийской сборной

Среди жертв теракта в «Крокусе» оказалась Екатерина Попова — член паралимпийской сборной России. Друзья и коллеги отмечают, что Екатерина была очень добрым и весёлым человеком. Они поделились aif.ru своими воспоминаниями.

Светлая, порядочная и очень весёлая — именно такой навсегда осталась в памяти друзей и родных Екатерина Попова. В злосчастный вечер 22 марта она стала одной из жертв теракта в «Крокусе». Ей было 39 лет.

Екатерина входила в паралимпийскую сборную России по настольному теннису спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Девушка достигла серьёзных спортивных высот. Екатерина — двукратная чемпионка России. В составе национальной сборной она участвовала в международных соревнованиях, где также занимала призовые места. Неудивительно, что с такими регалиями она стала обладателем звания Мастер спорта России.

«Её уход — большая утрата для спортивной общественности и сборной России по настольному теннису спорта лиц с ПОДА. Своими достижениями она внесла значимый личный вклад в развитие этого вида спорта. Это невосполнимая потеря для нас. Скорбим вместе с вами. Светлая память об этом человеке навсегда останется в наших сердцах», — говорится в официальном сообщении пресс-службы Паралимпийского комитета России.

С улыбкой и шутками

Профессиональное отношение к спорту Екатерина сочетала с очень добрым и весёлым нравом. Возможно, именно этот позитив и позволил ей добиться таких серьёзных результатов. Те, кто вступал с ней в дуэли за теннисным столом, отмечают, что Екатерина всегда была готова всех приободрить своей солнечной улыбкой.

Нередко спарринг-партнёром Екатерины был Мастер спорта России Алексей Лисовой, который также входит в национальную сборную.

«Екатерина была очень весёлым человеком — добрым, отзывчивым, светлым, порядочным. Катя всегда со всеми была общительна, добра, приветлива, — рассказал Алексей. — На соревнованиях постоянно смеялись с ней, вообще на любые темы, так как я сам люблю юмор. На сборах мы часто спарринговали и смеялись. Во время разминки я всегда ей поднимал настроение. Иногда, если она не могла сделать то или иное упражнение, я всегда шутил: "Давай, давай, не халтурим!"»

О Екатерине осталась светлая память не только в спортивном сообществе, но и у коллег, с которыми она работала. Её неисчерпаемый энтузиазм и крепкий дух были примером для всех вокруг.

«Екатерина была светлым и добрым человеком. Несмотря на то, что в детстве с ней произошёл несчастный случай, в результате которого она стала инвалидом, она не пала духом, — отметила Татьяна Мартынова, коллега Поповой. — Она получила экономическое образование, стала экономистом, научилась водить машину. Она очень любила путешествовать».

Автор: Александр Феоктистов
Источник: АиФ
просмотров: 27

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.