Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:27, 28.03.2024

Пытки и убийства. Опубликован доклад ООН об украинских преступлениях

Пытки и убийства. Опубликован доклад ООН об украинских преступлениях

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) опубликовало доклад, посвященный ситуации на Украине. За период с 31 декабря 2023 по 29 февраля 2024 комиссия выявила целый набор неприятных для Киева фактов.

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) опубликовало доклад, посвященный ситуации на Украине. За период с 31 декабря 2023 по 29 февраля 2024 комиссия выявила целый набор неприятных для Киева фактов.

Пытали током, угрожали изнасилованием

Авторы доклада опросили 44 российских военнопленных. Треть из них — 13 человек — рассказали, что их избивали на допросах палками и молотками, пытали электрическим током с помощью военных полевых телефонов и других электроприборов. Для запугивания пленных применялись инсценировки казней. Двоим опрошенным угрожали изнасилованием. Семеро солдат рассказали о сильных избиениях на КПП во время перемещения в харьковский госпиталь.

Избивают священников и прихожан УПЦ

ООН отмечает массовые случаи запугивания и избиений по религиозному принципу, подчеркивая, что полиция в такие истории предпочитает не вмешиваться. Ниже — два примера из доклада:

«Двадцать восьмого декабря группа лиц атаковала храм в честь Казанской иконы Божьей Матери в Ладыжине. Как минимум двое из них являлись действующими военными. Присутствовавшие на месте полицейские не препятствовали нападающим».

«Девятого января 2024 группа из 30 человек в камуфляжной форме без опознавательных знаков с помощью тяжелой строительной техники разрушили ограду и ворота в церковь. Они избили священников и двух прихожан».

Сотрудники УВКПЧ подчеркивают, что только двое из пострадавших обратились в полицию, один из них позже забрал заявление: «все боятся соседей и увольнений».

Запрещают русский язык

В декабре прошлого года на Украине был принят ряд законодательных актов, призванных облегчить жизнь национальных меньшинств. Докладчики отмечают, что парламент отменил дискриминационные нормы только в отношении тех групп, чьи языки являются официальными в ЕС. По сравнению с ними русскоязычные поражены в своих правах.

Недовольны в УВКПЧ и тем, что во время военного положения и в течение полугода по его окончанию «национальные меньшинства, отождествляющие себя с государством-агрессором» лишены права на мирные собрания.

ООН подтвердила правоту Путина

«Это — жесткий удар по киевскому режиму», — заявил aif.ru доцент Финансового университета при Правительстве РФ, политолога Алексей Мартынов.

«По сути ООН подтверждает то, о чем говорит Путин. И тем самым разрушается благостная картинка, нарисованная украинскими и западными пропагандистами о "царстве свободы", которое борется со "злобной" Россией. Все оказывается не так розово и не так сусально», — считает Мартынов.

«Украинцы будут пытаться дезавуировать эти слова ООН, но будем надеяться, что это первая трещина в плотине. И скоро поток правды польется на жителей стран Запада», — добавил эксперт.

Санкции Киеву пока не грозят

По мнению политолога, члена Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдана Безпалько, ни к каким серьезным последствиям публикация доклада не приведет.

«Как международный арбитр ООН уже не работает, организация позволяет себя постоянно игнорировать. Осудили бомбардировки в секторе Газа? Осудили. Привело это к чему-нибудь в отношении Израиля? Нет. Никак это не повлияло. Так и здесь», — рассказал aif.ru политолог.

С его точки зрения, значимость доклада заключается в том, что отрицать творящееся на Украине у Киева уже не выйдет, так как о пытках заявляет не только Россия. Кроме того, сообщение УВКПЧ в будущем может стать спасительным рычагом для экономики США и Европы.

«Запад может решить использовать этот доклад как повод, чтобы бросить Украину: "Мы не знали, что вы пленных пытаете, сократим вам помощь. Не потому, что у нас деньги закончились, а потому, что вы пленных пытаете"», — дал прогноз Безпалько.

Автор: Руслан Дмитриев
Источник: АиФ
просмотров: 21

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.