Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:38, 28.03.2024

«Без переплат». В Киеве в почтовые ящики кладут рекламу гробов для ВСУ

«Без переплат». В Киеве в почтовые ящики кладут рекламу гробов для ВСУ

В этой схеме хорошо всем, кроме убитых солдат ВСУ и их родственников. Но их мнение никто и не спрашивает.

Массовая гибель украинских военнослужащих приносит стабильный доход не только первым лицам киевского режима. За кусок скорбного пирога ведут отчаянную борьбу работники ритуальное сферы.

«Купи сейчас — плати потом»

Удивить киевлян оригинальным образом смогло столичное ритуальное агентство «Реликвия». Жители нескольких районов украинской столицы обнаружили в своих почтовых ящиках рекламу, призывающую не пропустить выгодную акцию.

«Купи сейчас — плати потом», — говорится в рекламной листовке, предлагающей приобрести гробы до конца марта 2024 года.

Особо выгодные условия ждут родственников солдат украинской армии: «Без дополнительных переплат и комиссий для ВСУ». Сотрудники «Реликвии» готовы прибыть с товаром в любую точку украинской столицы и ее окрестностей 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.

«Реликвия» размещается в Голосеевском районе Киева на правом берегу Днепра. Согласно информации, размещенное на сайте, фирма представляет собой семейный бизнес, существующий более восьми лет.

«Наша миссия — оградить от цинизма и безразличия в сфере ритуальных услуг», — заявляют представители компании.

«Мне звонит похоронная служба, а он живой!»

Впрочем, как признаются сами украинцы, реклама «гробов в рассрочку» для ВСУ стала практически нормой современной жизни.

Бывают вещи и еще жестче. В конце 2023 года в соцсетях появилось видео жены одного из военнослужащих ВСУ, которая, рассказала, что ей предложили похороны, несмотря на то, что муж жив.

«Мой муж после госпиталя недавно вернулся на фронт, прошло несколько дней, как он уехал, а мне звонит похоронная служба, называет все личные данные мужа и предлагают скидку на похороны и гроб. А он живой, я с ним общалась. То есть командиры или военкомат сливают данные раненых заранее. Командиры, похоже, так зарабатывают на наших мужьях», — поведала женщина.

Мошенничество на погибших военных

В марте 2024 года Государственное бюро расследований Украины сообщило о раскрытии преступной группы в Николаеве. Сотрудники полиции продавали данные об умерших сотруднику ритуального агентства, получая по тысяче гривен за покойника. Буквально через несколько минут на пороге дома родственников умершего появлялись ритуальщики, предлагавшие свои услуги.

Интересно, что это не первый случай. Буквально несколько месяцев назад в Николаеве была разоблачена группа, наживавшаяся на убитых солдатах и офицерах ВСУ.

В пресс-релизе Национальной полиции Украины говорилось: «Правоохранители установили, что представители предприятия при оказании ритуальных услуг, в частности при организации захоронений незащищенных слоев населения, погибших военнослужащих и других захоронений мошенническим путем завладели бюджетными денежными средствами».

Гарантийные письма вместо денег

Еще в ноябре 2022 года начальник Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Сергей Шаптала, отправленный в отставку в феврале 2024 года, в служебной переписке сообщал главкому Валерию Залужному, что вопросы воинских похорон ему приходится решать лично.

«Увеличивается число случаев вмешательства посторонних лиц в вопросы организации транспортировки тел погибших военнослужащих Вооружённых сил Украины», — сетовал генерал.

При этом Шаптала предлагал в случае отсутствия средств на похороны отправлять в ритуальные агентства гарантийные письма.

Вообще-то деньги на прощание с убитыми украинским бюджетом предусмотрены. Но они до прямого назначения не доходят, как часто не доходят до родственников гарантированные Зеленским выплаты на убитых.

К тому же, несмотря на призывную рекламу, ритуальные агентства Украины не стесняются наживаться на похоронах военнослужащих.

«Ритуальный бизнес превратился в золотую жилу»

Турецкое издание Sol, ссылаясь на открытые данные, сообщает, что за последние два года закупки гробов на Украине выросли на 179%.

«Ритуальный и кладбищенский бизнес на Украине превратился в золотую жилу», — констатируют турецкие журналисты. Только с сентября по декабрь 2023 года украинское правительство выделило 4,5 млн долларов на работу по благоустройству и расширению некрополей. При этом турки считают, что большая часть этой суммы исчезла в карманах чиновников. Коррупционным «Клондайком» называют и проект Национального военного кладбища в Киеве. Первоначальные сроки его сдачи перенесены с декабря 2023 года на 2025-й, причем стоимость продолжает расти.

В этой схеме хорошо всем, кроме убитых солдат ВСУ и их родственников. Но их мнение никто и не спрашивает.

Автор: Андрей Сидорчик
Источник: АиФ
просмотров: 23

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.