Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:43, 28.03.2024

Билетик в ТЦК. Украинские военкомы нашли новый способ отлова уклонистов

Билетик в ТЦК. Украинские военкомы нашли новый способ отлова уклонистов

Сотрудники ТЦК пошли в кинотеатры.

Военкомы на Украине придумали новый способ отлова уклонистов от службы в армии — теперь их ловят кинотеатрах. Об этом пишут украинские Telegram-каналы, которые предупреждают граждан об облавах сотрудников ТЦК (территориальный центр комплектования, аналог военкомата на Украине — прим. ред.).

Мимикрируют под гражданских

Новый «лайфхак» от военкомов бдительные украинцы заметили в городе Черновцы. Рассказывают, что сотрудники ТЦК покупают билеты на киносеансы, куда приходят в гражданской одежде, чтобы не привлекать внимание формой.

Во время сеанса военкомы отслеживают мужчин призывного возраста. А затем «шпионы» передают приметы таковых другим сотрудникам ТЦК, которые дежурят у входа в кинотеатр. При выходе жертвам вручают повестку и «упаковывают» в автобус.

Судьба пойманных таким образом незавидна. В подавляющем большинстве случаев их тут же отвозят в военкомат, где заставляют пройти формальную медкомиссию. А после этого их везут в воинскую часть, даже не дав попрощаться с родными.

Ране aif.ru составлял топ-8 отлова уклонистов на Украине. В нем рассказывается, что военкомы умудряются вручать призывникам повестки даже на похоронах и свиданиях.

Никто не хотел умирать

Ужесточение мобилизации на Украине привело лишь к росту числа уклонистов от службы в Вооруженных силах (ВСУ). По словам замначальника военкомата Ивано-Франковской области Романа Боднара, только в этом регионе разыскивается около 40 тыс. человек, не явившихся в военкомат по повестке.

А в конце января глава комитета Верховной рады по экономическому развитию Дмитрий Наталуха признавался, что в целом на Украине «потерялись» четыре миллиона мужчин призывного возраста. «Они не за рубежом, не в ВСУ, не инвалиды, не учатся и не трудоустроены. Мы не знаем, где все эти люди. Они где-то существуют на территории Украины», — сетовал депутат.

Такое количество уклонистов в первую очередь говорит о том, что украинцы попросту не хотят умирать, считает военный аналитик, полковник в отставке Виктор Литовкин. «Они же понимают, что их бросают в бой как пушечное мясо, даже не обучив как следует. Ведь у ВСУ не хватает авиации, не хватает артиллерии, не хватает ничего, чтобы вести успешные боевые действия», — отметил эксперт в разговоре с aif.ru.

«Ну и самое главное — украинцы понимают, что их власть воюет не за Украину, а за интересы США и других стран Запада, ведущих конфликт против России. И они не хотят участвовать в этом», — заключает Литовкин.

Автор: Иван Чупров
Источник: АиФ
просмотров: 26

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.