Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:44, 28.03.2024

Генпрокуратура готовит проект, расширяющий возможности блокировки контента

Генпрокуратура готовит проект, расширяющий возможности блокировки контента

Работа над документом ведется совместно с Минцифры и Роскомнадзором.

Законопроект, который расширит технические возможности блокировки противоправного контента, готовят совместно Генпрокуратура России, Минцифры и Роскомнадзор. Об этом сообщила вице-спикер Совета Федерации, сопредседатель парламентской комиссии по расследованию преступлений Киева против детей Инна Святенко.

Сенатор рассказала, что комиссия также подключится к разработке документа и будет сопровождать законопроект, когда он поступит в Госдуму.

Святенко отметила необходимость «еще и на законодательном уровне предусмотреть требование к деятельности лиц, осуществляющих производство и распространение общественно значимого контента». Вице-спикер Совфеда убеждена, что распространяющие подобный контент авторы должны нести ответственность за качество и достоверность информации, которая размещается в открытом доступе.

«Иногда бывает ошибочное мнение о профессиональной квалификации авторов. Очень много таких сообщений, которые идут от лица людей, которые являются авторитетами», - сказала она.

Кроме того, Святенко обратила внимание на тенденцию по вовлечению несовершеннолетних в террористическую деятельность. Сенатор сообщила о поступающих в комиссию доказательствах участия в боевых действиях со стороны Украины несовершеннолетних.

«Недавно в ходе боев на запорожском направлении погибла 17-летняя украинская военнослужащая, на жетоне которой был указан 2006 год рождения», - рассказала заместитель председателя СФ.

По словам Святенко, «маловероятно, что она была мобилизована принудительно». По мнению сенатора, такая ситуация - «результат работы киевской пропаганды».

Ранее Роскомнадзор внес в реестр соцсетей онлайн-платформы Discord и Yappy за невыполнение закона о самоконтроле.

Автор: Дарья Петуненкова
Ключевые слова: Гаджеты и телеком
Источник: АиФ
просмотров: 39

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.