Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

02:24, 28.03.2024

Можно тусоваться. На Украине придумали, как спастись от мобилизации

Можно тусоваться. На Украине придумали, как спастись от мобилизации

Самый надежный план разработал советник офиса Зеленского.

Только в Ивано-Франковской области Украины в розыске полиции за уклонение от призыва находятся под 40 тыс. человек. Люди скрываются от военкомов в заброшках и на чердаках, спасаются вплавь. И в будущем уклонистов станет еще больше. Ведь новая версия законопроекта о призыве по сути позволяет призывать в ВСУ людей с 18-летнего возраста.

«Пограничники с АК-74 делают вот так»

В трендах украинских соцсетей видео, на котором вооруженный мужчина в форме показывает, как он будет расстреливать уклонистов, переплывающих Тису.

«Пограничники с АК-74 делают вот так», — радостно заявляет бородатый пограничник и дает очередь по реке.

В целом риторика в отношении не желающих отправляться на бойню граждан на Украине ужесточается. Командир отделения 92 ОШБр ВСУ Леонид Маслов заявил, что место уклонистов — концлагеря и штрафбаты. Помогать отлавливать Киеву украинских граждан планирует Молдавия. А в Винницкой области вообще запретили въезжать в приграничные районы мужчинам призывного возраста. Все потому, что ВСУ по-прежнему не хватает личного состава. И граждане почему-то не стремятся вступать в воинствующие легионы Зеленского.

Только в Ивано-Франковской области в розыске полиции за уклонение от призыва находятся под 40 тыс. человек.

«У нас уже работает система Оберег, где занесены данные примерно 90% военнообязанных. Все эти люди официально находятся в розыске полиции. Таких лиц, по состоянию на декабрь 2023 года, у нас в области было 36 тысяч. За этот год в эту базу внесли еще три тысячи граждан», — пожаловались местные власти. А раз такое количество уклонистов, то полиция имеет право задерживать и силой доставлять в ТЦК всех, заявляют там.

Поэтому украинцев призывают «не удивляться», когда происходит силовая мобилизация граждан на улице после проверки документов.

В ближайшее время количество уклонистов может вырасти еще больше

Все потому, что в новом законопроекте о мобилизации может появиться норма, которая позволяет призывать в ВСУ молодых людей с 18 лет.

Сейчас на Украине на передовую военнообязанного можно призвать только с 27 лет. Но людей не хватает, поэтому планку предлагают снизить до 25. При этом появится хитрая статья, согласно которой если человек прошел срочную службу в армии, то его можно призвать и до 25 лет.

Т.е. теперь молодежь будут призывать на «базовую военную подготовку», а сразу после нее их уже будут отправлять на передовую. Причем повестку можно выписывать сразу в день окончания подготовки, отправив человека прямиком в армию. И, таким образом, «базовая военная подготовка» превратится в обычную «учебку» перед отправкой на фронт.

Украинские власти заверяют, что это работать так не будет, но гарантий в новом законе пока никаких не прописано, а это значит, что украинские уклонисты начинают искать все более изощренные пути, чтобы избежать мобилизации.

В Одесской области взятки за помощь в пересечении границы брали в криптовалюте. План ухода за границу простой — из уклонистов собирают группу, вывозят в село, инструктируют, как пересечь границу и выдают рыболовные костюмы.

Кто-то пытается переплыть пограничные реки без всякого снаряжения — и гибнет при переправе. Количество утонувших уже достигло нескольких десятков человек.

Оригинальная попытка уклонистов попасть за границу произошла на границе с Румынией. Там парни купили поминальные венки, сели в машину и сказали на границе, что едут в Румынию на похороны бабушки.

Кто-то прячется от мобилизации на территории Украины. Люди прячутся в схронах и заброшках, уходят в леса.

Но все это ненадежные способы спастись от мобилизации. Как показывает практика, самый надежный способ — устроиться на работу в Офис президента Украины. Так, советник главы офиса Сергей Лещенко, пока одни пытаются переплыть через Тису под автоматными очередями, а другие укрываются в окопах от ударов российской армии, выступает в качестве диджея на ночных тусовках в киевских клубах.

И любопытно, что грозные украинские военные, регулярно матерящие на эфирах не желающих идти на смерть простых украинских граждан, ни слова не сказали в адрес Лещенко, который своих тусовок особо и не скрывает.

Автор: Глеб Иванов
Ключевые слова: Армия
Источник: АиФ
просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.