Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:34, 27.03.2024

«Большая работа». Путин обещал повышение зарплат бюджетникам

«Большая работа». Путин обещал повышение зарплат бюджетникам

Президент рассказал о планах во время визита в Тверскую область.

Российские власти готовят реформу, которая уберет разброс уровня доходов работников социальной сферы. Сейчас их зарплаты привязаны к средним по региону, и отличаются в разных субъектах страны, рассказал президент РФ Владимир Путин 27 марта на встрече с работниками культуры во время визита в Тверскую область.

Глава государства признался, что встреча планировалась на 25 марта, День работника культуры. Но в связи с трагическими событиями в Москве, «варварским терактом», пришлось «сдвинуть» все такие мероприятия.

«Культура создаёт духовный каркас народа, поддерживает нашу идентичность, играет важную роль и в такие переломные, сложные моменты, даже и в трагические, потому что силу придаёт — народу придаёт силу, каждому конкретному человеку», — подчеркнул Путин.

Президент назвал «неумными людьми» тех, кто на Западе говорит об отмене русской культуры. «Отменить культуру целого народа или целых народов, а у нас их 190 — народов и этносов — в России проживает, это просто нереально. И наши деятели культуры о тех, кто говорит об отмене русской культуры, так и говорят: они неумные люди. Говорят ещё и погрубее, несмотря на то, что они деятели культуры, но говорят правильно», — считает глава государства.

Он особо выделил работников культуры, работающих в небольших городах и сельской местности, потому что они контактируют «непосредственно с людьми». «Поехать в Большой или Мариинский театр или даже в Новосибирск в Сибири не каждый может. А прийти в библиотеку или в местный музей, как я сейчас побывал в вашем музее, посмотреть, почувствовать себя частью истории своего народа, своего края, своей малой родины — вот здесь всё и рождается: здесь рождается истинный, настоящий, не какой-то там квасной, а глубокий патриотизм. В этом смысле, конечно, это очень важная миссия», — подчеркнул глава государства.

Участники встречи поблагодарили Путина за новый проект «Земский работник культуры», который он анонсировал в послании. «Это давно обсуждалось, ваши коллеги ставили вопрос. Как вы знаете, подъемные в миллион рублей , а на Дальнем Востоке, в Новороссии и на Донбассе — по два миллиона», — назвал цифры программы президент.

Однако мало привлечь в отрасль 10 тысяч человек с помощью подъемных, как предполагает программа, надо удержать тех, кто уже работает, отметил глава государства. «Надо начать эту работу с подъемными, а потом прикинуть, что надо сделать дополнительно для тех, кто в отрасли работает. Кроме того, надо уделить внимание материально-техническому обновлению», — продолжил Путин.

Президент согласился с предложением пропагандировать культурные профессии с помощью кинематографа. И рассказал, что принята стратегия по развитию создания музыкальных инструментов, которыми сейчас оснащаются музыкальнее школы. Директор музыкальной школы подтвердила — у воронежской фабрики по производству аккордеонов очереди из заказчиков.

Глава государства назвал «отдельной песней» уровень зарплат в музыкальных училищах и вузах. «Они должны иметь возможность получать такие доходы, на которые можно жить, а не за счет частных уроков. Эта работа обязательно начнется и в обозримом будущем закончится», — обещал Путин.

Эти изменения связаны с «реформой доходов работников социальной сферы по всей стране», уточнил президент. «Нужны новые подходы. Сейчас уровень зарплат работников в сфере культуры должен соответствовать в среднем по экономике региона. Но разница даже между соседними регионами бывает огромная. А работа одна и та же, как и у врачей. И в целом по стране это очень большая работа — надо посчитать, как следует, правительство этим занимается», — заверил глава государства.

Библиотекарь пожаловалась на сокращение посетителей, посетовав, что те, кто читают, переходят на электронные книги. «Проблема острая, понятная. И что делать — понятно. Носители информации меняются. Нам надо понять, как распространять нужный контент. Содержание классической литературы — это тоже контент. Современные возможности упрощают возможности получения информации через интернет», — назвал президент путь развития библиотек.

Библиотекарь заметила, что в Европе мало у кого есть книги. «Там много хорошего, в европейской культуре. А в сегодняшней жизни много проблем. У нас есть уникальная возможность смотреть, что происходит и как происходит в постиндустриальном обществе, и реагировать. Достижений много в странах, которые мы называем недружественными, хотя у нас недружественных стран нет, есть недружественные элиты. Но мы, в отличие от того, что делают их руководители, отменяя русскую культуру, не собираемся ничего отменять. Более того, мы считаем себя частью мировой культуры», — ответил Путин.

Глава государства рассказал, что в России реализуется программа развития библиотек, согласно которой они превратятся из простого книгохранилища в культурный образовательный современный центр. «Тысяча библиотек уже переоборудована. И там начинается совсем другая культурная жизнь. Там и интернет работает, и есть возможности с классикой ознакомиться. Надо со школами делать это совместно. Библиотеки сохраняют единство культурного пространства в России», — резюмировал Путин.

Автор: Сергей Леонов
Ключевые слова: Новости кино
Источник: АиФ
просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.