Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:45, 27.03.2024

Какие преимущества дает электронное удостоверение ветерана боевых действий?

Удостоверение и банковская карта в одном флаконе. Ветераны СВО смогут получить все выплаты в пару кликов.

Министерство обороны продолжает выдачу электронных удостоверений ветерана боевых действий (ВБД). Это пластиковая карта, на которой аккумулирован весь комплекс мер соцподдержки ветеранов. Главная задача — упростить жизнь участникам специальной военной операции, локальных войн и вооружённых конфликтов.

Зачем переходить с бумажного варианта на электронный

Электронное удостоверение одновременно еще и выступает в роли социальной и банковской карты. То есть сюда будут поступать все положенные федеральные и региональные выплаты. «Министерство обороны России уже провело тестирование выдачи новых удостоверений на базе одного из банков», — рассказал руководитель департамента информационных систем Минобороны РФ генерал-лейтенант Олег Масленников.

Получить такое удостоверение достаточно просто и быстро, особенно при оформлении заявления дистанционно через личный кабинет мобильного приложения или через сайт банка. С момента его подачи все будет готово в течение недели. При этом удостоверение, естественно, имеет специальную защиту от подделок.

Карту можно предъявлять, как обычное бумажное удостоверение, у нее есть, как у банковской карты, штрихкод и встроенный чип. Более того, ей можно расплачиваться через смартфон.

«Ввод в действие электронного удостоверения — это быстрый, простой и прозрачный способ получения положенных выплат, социальных льгот, скидок и привилегий для ветеранов боевых действий», — подчеркивает генерал-лейтенант Масленников.

Какие документы необходимы для оформления ВБД

Для того, чтобы оформить электронное удостоверение ВБД, необходимо получить справку участника боевых действий, в которой в том числе указаны серия и номер бумажного удостоверения ветерана. Справку может выдать либо воинская часть, в которой заявитель проходит службу, либо военный комиссариат, к которому прикреплён ветеран. Помимо этого необходим только паспорт гражданина РФ. Эти документы надо предоставить в банк и через 7 дней получить карту.

На нее будет нанесена следующая информация: фамилия, имя, отчество владельца, серия и номер удостоверения ветерана боевых действий, номер полиса обязательного медицинского страхования, группа крови, а также фотография владельца карты.

Фотография должна быть в военной форме (в повседневной или в парадной) размером 3×4 см (с правым углом, на матовой бумаге).

«Электронное удостоверение позволит в беззаявительном порядке получать выплаты по линии Минобороны России, федеральные и региональные выплаты, специальные привилегии банка и скидки его партнеров. Такой документ действует бессрочно и на всей территории страны. Внедрение пластиковой карты не отменяет удостоверение ветерана боевых действий на бумажном бланке, а дополняет его, избавляя от лишней бумажной волокиты», — резюмировал генерал-лейтенант Масленников.

Автор: Артём Ильясов
Ключевые слова: Гаджеты и телеком
Источник: АиФ
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.