Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:08, 27.03.2024

​В Николаев бьют ракеты, на Харьков рушится «чугун». Сводка СВО за 27 марта

​В Николаев бьют ракеты, на Харьков рушится «чугун». Сводка СВО за 27 марта

Оборона ВСУ в Работино трещит и лопается по швам, противник ползет на запад.

Факт применения фугасных авиабомб, о котором рассказали источники Telegram-канала «Военный обозреватель», очень примечательный. Впервые за долгое время по объектам ВСУ в Харькове удар нанесен не крылатыми или баллистическими российскими ракетами, а планирующими фугасными авиабомбами. Судя по геолокации, место прилета от границы РФ с Харьковской областью находится примерно на расстоянии 50 км. Это вполне рабочая дистанция, чтобы бить по военным объектам в Харькове не только специальными авиабомбами, типа УМПБ Д-30СН, но и стандартными бомбами ФАБ-500 или ФАБ-1500 с модулями УМПК.

«Удар такими фугасными авиационными боеприпасами по своей разрушительной силе будет более эффективен, чем даже удар ракетой, — уточняет генерал-майор ВВС, военный эксперт Владимир Попов. — ФАБ рассчитан на то, чтобы разрушать бетонные укрепления противника. Толстостенные бомбы пробивают несколько этажей, уходят в глубину, а затем происходит взрыв. От здания остаются только куски бетона и арматуры».

Огонь, дым и стойкий запах гари

Координатор Николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил, что российская армия нанесла второй за неделю ракетный удар по Николаевскому заводу «Зоря-Машпроект», выполняющему оборонные заказы для нужд ВСУ.

«"Зоря-Машпроект", два прилет», — коротко сказал Лебедев.

Действительно, что еще можно говорить. Два ракетных прилета по заводу, который выпускает газотурбинные двигатели для украинских военных катеров. Это дорого стоит. Кроме двигателей на заводе ремонтируют наземную военную технику и, есть информация, что в его цехах собирают морские ударные дроны.

Во время прошлого прилета российской ракеты в цехах Николаевского завода возник пожар, сопровождавшийся повторной детонацией. Вот такие на Украине «мирные» объекты, доверху набитые взрывчаткой.

Кроме того, по информации Министерства обороны России, силами оперативно-тактической авиации, беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение местам сборки и хранения беспилотных летательных аппаратов, живой силе и боевой технике ВСУ в 136 районах.

Давим врага так, что треск стоит

Работинский выступ сейчас в зоне СВО едва ли не самое горячее направление. Здесь российские подразделения выдавливают противника, выпрямляя линию боевого соприкосновения. Об этом рассказал глава общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

«Наша армия постепенно выдавливает противника из Работинского выступа, атакуя на северо-востоке от Новопокровки», — уточнил Рогов. Он также заметил, что киевская власть бросает украинских солдат в самоубийственные атаки, не считаясь с потерями.

Активные боевые действия под Работино возобновились в первых числах февраля, когда российским штурмовым подразделениям удалось захватить четыре опорных пункта на окраине села. Украинское командование пытается удержать за собой Работинский выступ, но ВС России постепенно продвигаются на запад.

Ситуация в зоне СВО по направлениям

На Купянском направлении подразделения группировки войск «Запад» нанесли массированные удары по местам скопления 32-й и 60-й мотопехотной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области и Терны Донецкой Народной Республики. Потери ВСУ составили порядка 20 военнослужащих и три автомобиля. Также военнослужащими группировки уничтожены две американские гаубицы М777 и М198, два орудия Д-20, САУ «Гиацинт-С», радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50 и две станции радиоэлектронной борьбы «Анклав-Н».

На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск нанесли поражение живой силе и технике противника, заняв более выгодные рубежи. Удары были нанесены по подразделениям 3-й штурмовой, 56-й мотопехотной, 28-й, 30-й механизированных, 46-й и 81-й аэромобильных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Зализнянское, Богдановка, Часов Яр, Клещеевка и Андреевка (ДНР).

Потери противника составили примерно 220 боевиков, два танка, две БМП и три автомобиля.

В ходе контрбатарейной борьбы за сутки уничтожены и выведены из строя САУ М109 Paladin производства США, САУ PzH 2000 производства Германии, гаубица М198 производства США, гаубица Д-30, две станции радиоэлектронной борьбы: «Нота» и «Анклав-Н», а также склад боеприпасов ВСУ.

На Авдеевском направлении российским подразделениям группировки войск «Центр» удалось улучшить положение по переднему краю и нанести огневое поражение формированиям противника из состава 24-й, 47-й, 53-й механизированных, 25-й воздушно-десантной, 59-й мотопехотной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Шумы, Ленинское, Тоненькое, Водяное, Первомайское и Бердычи (ДНР).

Противник за сутки потерял около 255 военных, две БМП и шесть автомобилей.

По итогам контрбатарейной борьбы ВСУ лишились САУ М109 Paladin производства США, гаубицы М777 производства США и САУ «Гвоздика».

На Южно-Донецком направлении «Восточной» группировке российских войск удалось улучшить тактическое положение и отразить три контратаки штурмовых групп 128-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Старомайорское Донецкой Народной Республики.

За минувшие сутки ВСУ потеряли около 60 боевиков, два БТР, три пикапа, САУ Krab польского производства и САУ «Гвоздика».

На Херсонском направлении подразделения группировки войск «Днепр» нанесли огневое поражение живой силе и технике 65-й механизированной бригады ВСУ и 121-й бригаде территориальной обороны в районах населенных пунктов Работино Запорожской области и Осокоровка Херсонской области. Противник в боях за сутки потерял до 40 военнослужащих и две боевые бронированные машины.

Средствами ПВО за минувшие сутки сбито 210 украинских беспилотников и 21 реактивный снаряд систем залпового огня HIMARS и Vampirе.

Автор: Дмитрий Невзоров
Ключевые слова: Армия
Источник: АиФ
просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.