Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:33, 27.03.2024

Аналитик Малахов рассказал о последствиях бесконтрольного развития ИИ

Аналитик Малахов рассказал о последствиях бесконтрольного развития ИИ

Короткая ссылка

Эксперт в области искусственного интеллекта (ИИ) и аналитик данных Александр Малахов рассказал, какими могут быть последствия бесконтрольного развития ИИ.

  • Gettyimages.ru

«Опасность нейросетей, которые сейчас законодательно никто не контролирует, можно рассмотреть на примере всем известного ChatGPT. Основные риски, которые он в себе несёт, — это бесконтрольность распространяемой информации», — заявил он в беседе с «Газетой.Ru».

По его словам, важно понимать, что ИИ — это не база данных, поскольку оттуда нельзя удалить какие-то знания, а также нельзя понять, на основе каких изначальных знаний нейросеть основывает свои суждения, и это является основной опасностью.

Как отметил Малахов, существуют несовершенства контроля над информацией в ИИ.

Эксперт также прокомментировал сообщение о том, что в Генассамблее ООН приняли резолюцию по искусственному интеллекту.

«Это первый документ такого высокого уровня. Он является только началом к созданию подобных и более детальных документов на локальном уровне. Резолюция призывает страны разработать свод правил и законов для разработок в сфере ИИ, чтобы соблюдались права человека, использование было безопасным и безрисковым, сохранялась приватность данных и так далее», — сказал он.

Ранее заведующий лабораторией искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ имени Г.В. Плеханова Тимур Садыков прокомментировал возможные изменения на рынке труда после внедрения искусственного интеллекта.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Подписывайтесь на наш канал в Дзен

Ключевые слова: Наука и технологии
Источник: RT
просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.