Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:45, 27.03.2024

«Бронемутанты» ВСУ. Киев создает железных уродов из старых танков

«Бронемутанты» ВСУ. Киев создает железных уродов из старых танков

В украинской армии служат сотни самых настоящих «мутантов» из отживших век бронемашин.

Российская армия столь эффективно выбивает бронетехнику ВСУ, что те вынуждены доставать из «закромов» различное бронированное старье и лепить из него «конфетку»: танк с башней от БТР или автобусы, обшитые ржавыми листами железа, с пулеметом на крыше.

«Брови Ильича» сняли вместе с башней

Речь идет о старом советском танке Т-62М, несколько единиц которых ещё стоят на вооружении украинской армии. За блоки дополнительной защиты башни, отдаленно напоминающие густые брови, танк в армейской среде в шутку называли «брови Ильича» или «брови Брежнева». Это стальные контейнеры, внутри каждого из которых располагаются металлические листы, расположенные на расстоянии друг от друга, а пространство заполнено полиуретаном. Но речь, кстати, не о «бровях». Их украинские умельцы сняли с танка вместе с башней.

Т-62М был вооружен 115-мм гладкоствольной пушкой У-5ТС «Молот». Под пушку был разработан специальный снаряд, спокойно пробивающий в то время броню лучших натовских танков. Но снаряды у ВСУ закончились, и они решили сменить на танке орудие вместе с башней. На Т-62М попробовали установить башенный модуль от БМП-2. Во время провалившегося украинского контрнаступления этот «мутант» принимал участие в боях, но славы не снискал. Украинские танкисты загнали его на минное поле, где украинского урода добили российские бойцы из ПТРК.

Кстати, в украинской армии встречаются даже танки без башни. Под Артемовском российским штурмовикам удалось захватить танк Т-64 без башни. Зачем ее сняли — непонятно. Но факт есть факт. Вместо орудийной башни украинские «изобретатели» установили на него крупнокалиберный пулемет, обвесили блоками устаревшей динамической брони «Контакт-1» и стали использовать, как бронемашину пехоты.

Советский опыт используют и ВСУ

Как не хотят украинцы «декоммунизироваться», а советское прошлое лезет со всех дыр. Опыт переделки образцов легкой бронетехники времен боевых действий советской армии в Афганистане прижился и в украинской армии. Российским бойцам доводилось не раз встречать старенькие БРДМ с приваренными прямо к башне авиационными блоками для пуска неуправляемых ракет УБ-32-57. Понятно, что точность — это не конек подобных установок. Но «пальнуть для испуга» такая бронемашина может.

Но наибольшей популярностью у «самоделкиных» пользуется проверенная временем и боями «мотолыга», он же многоцелевой транспортер-тягач легкий бронированный (МТ-ЛБ). Вот на него чего только не навешивают и не приваривают. Устанавливают минометы, крепят ракетные авиационные блоки, зенитные установки, пусковые ПТРК. Встречались даже «мотолыги», как рассказывают российские военные, с закрепленными сверху противотанковыми пушками «Рапира».

А уж всевозможных пикапов и переделанных под боевые задачи внедорожных автомобилей в украинской армии предостаточно. Даже уазовскую «буханку» переделывают в передвижную минометную установку. Работы минимум, только отпилил крышу и получи собственного «монстра».

«В российской армии таких самоделок уже встречается меньше и меньше, — рассказывает военный эксперт Александр Ивановский. — Я разговаривал с бойцами, и они говорят, что в самом начале СВО пытались что-то мастерить, а сейчас заводской техники достаточно. И даже автомобили УАЗ уже приходят с решениями под конкретные задачи».

Так на днях Правительство Ростовской области передало в зону СВО несколько пикапов с легкими зенитными установками для борьбы с дронами-камикадзе.

Пока российская армия насыщается современным и модернизированным вооружением, ВСУ выпрашивают технику на Западе или мастерят «бронемутантов» из того, что есть.

Автор: Дмитрий Невзоров
Ключевые слова: Армия
Источник: АиФ
просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.