Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:30, 26.03.2024

​«Чугунный капут». Оборона ВСУ в Часовом Яре рушится от попаданий авиабомб

​«Чугунный капут». Оборона ВСУ в Часовом Яре рушится от попаданий авиабомб

ВСУ не верят, что удержат Часов Яр, но гонят боевиков в «мясные» штурмы

Бои российских войск с украинскими нацистами у Часова Яра носят упорный и ожесточенный характер. По мнению российских военных экспертов это связано с тем, что после бегства из Авдеевки ситуация для ВСУ на всей протяженности линии боевого соприкосновения выглядит угрожающе. Какие-либо попытки ВСУ к изменению конфигурации передней линии, то есть отступлению, могут привести к катастрофе: прорыву российскими войсками обороны и выходу на оперативный простор.

Бежать нельзя остаться

Украинское командование, если ориентироваться на выводы экспертов противника, сейчас находится перед выбором: угробить боевиков, пытаясь сдержать российские атаки у Часова Яра, или отступить и организовать оборону вдоль магистрали Н-20 на рубеже Дружковка — Константиновка.

«Потеря Часова Яра заставит нас изменить линию фронта, — высказывает свое мнение руководитель украинского центра безопасности и сотрудничества Сергей Кузан, — То есть, отходить назад для того, чтобы выравнивать оборонительную линию».

Но для такого отхода, по мнению украинских экспертов, линию обороны надо построить. А её в данный момент нет, а то, что строится, представляет собой прерывистую линию окопов.

«Долго удерживать русских у нас не получится», — высказывает свое мнение эксперт.

Бросили позиции и отошли без приказа

О том, что украинские войска испытывают большие проблемы у Часового Яра из-за больших потерь личного состава и техники, рассказал военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко. По имеющейся у него информации, моральный дух и желание сопротивляться у боевиков ВСУ упали настолько, что накануне они оставили свои позиции, лишь бы не попасть под удар российских осколочно-фугасных бомб.

Самовольное оставление позиций украинскими боевиками произошло к юго-востоку от Часова Яра. Участок был оголен на ширину около 300 метров. Это позволило российским подразделениям без потерь улучшить свое положение по переднему краю.

«Сейчас российская армия методичными действиями авиации и артиллерии ломает как оборону, так и моральный дух украинских военных, — рассказывает военный эксперт Александр Ивановский, — После панического бегства из Авдеевки, когда украинские командиры бросали свои подразделения, раненых бойцов и отходили в тыл, в солдатской массе зреет недовольство ситуацией на линии соприкосновения. Многие рядовые не верят, что их вновь не предадут. Всё это происходит на фоне постоянных бомбежек позиций российскими тяжелыми авиабомбами. Выдержать это украинские солдаты не могут и оставляют позиции без приказа, чтобы спасти жизнь».

Автор: Дмитрий Невзоров
Ключевые слова: Армия
Источник: АиФ
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.