Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:01, 25.03.2024

Вернуть тех, кто домой не хочет. В Киеве снова митингуют за обмен пленными

Вернуть тех, кто домой не хочет. В Киеве снова митингуют за обмен пленными

Украинские женщины просят власти организовать возврат из российского плена своих мужей.

В Киеве на Европейской площади в выходные было неспокойно. Около тысячи человек, в основном — женщины — собрались, чтобы требовать от властей организации обмена пленными с Россией. Об этом сообщило агентство Укринформ.

В ряду того, чего хотели добиться митингующие — возврат домой «азовцев», большое число которых оказались в российском плену. Причем, многие шли туда добровольно и после задержания заявляли о нежелании возвращаться домой. Такие просьбы от украинских военных не раз были зафиксированы на видео. Свое желание до окончания боевых действий остаться в России вполне объяснимо, считает президент благотворительного фонда социально-культурных инициатив и поддержки соотечественников «Русская земля» Анна Данилова.

«Многие военнопленные осознают, что впоследствии снова будут отправлены на фронт. При общении с родственниками они просят не возвращать их из плена — об этом свидетельствуют ролики в YouTube. С одной стороны, близкие осознают, что плен обеспечивает наилучшую защиту для солдат. Ведь по возвращении на родину его снова отправят на смерть. В то время как Россия гарантируют безопасность и медицинскую помощь, здесь солдат может пережить трудные времена в спокойных условиях. Даже убежденные украинские патриоты начинают придерживаться этой мысли», — пояснила она.

С другой стороны, страна фактически осталась без мужского населения и женщинам достаточно сложно справляться со всем в одиночку. Это если не брать во внимание

Несмотря на то, что Киев демонстрирует возвращение из плена как триумф власти, военному также грозят суровые допросы СБУ и судебное разбирательство в будущем, добавила Данилова.

«И в таком случае для каждого всушника возможны самые печальные последствия. Киев же в данный момент не идет на обмен, потому что им нужны только определенные принципиально важные люди — преступники, их руководство. А народ для них — это просто биологическая масса», — заключила она.

Ранее российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявляла о том, что процесс организации обмена пленными затягивается и в основном «палки в колеса» вставляет сама Украина. По ее словам, причиной такого отношения к вопросу обмена являются двойные стандарты Киева. Украина вычеркивает из перечня военных, подлежащих обмену, обычных рядовых и сержантов, не видя в них особого интереса. При этом в списках остаются только медийные личности и руководящий состав.

Автор: Анастасия Перкова
Ключевые слова: Благотворительность и волонтерство в России
Источник: АиФ
просмотров: 35

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.