Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:11, 23.03.2024

«Упала и сделала вид, что мертвая». Родственники ищут раненных в «Крокусе»

В больницах Москвы и области находится по разным данным от 100 до 150 человек.

Пострадавших в теракте в «Крокус Сити Холл» отправляют в разные больницы Москвы и Подмосковья. По предварительной информации, в учреждениях в состоянии разной степени тяжести сейчас находятся порядка 150 человек. Корреспонденты aif.ru дежурят рядом с Красногорской больницей № 1.

Здесь собрались родственники жертв теракта. Все — в разном состоянии. Кто-то тоже был на концерте, но потерял из виду близкого и теперь не знает ничего о его судьбе. Кому-то звонил муж, запершись в туалете, и говорил, что в здании убийцы. Есть те, кто нашел своих близких в списках. А есть те, кто родных фамилий не видит.

Врачи пока не говорят ничего конкретного. И не допускают на территорию учреждения. Многие плачут, умоляют хоть как-то прояснить ситуацию.

«Скажите, пожалуйста, как получит информацию о неизвестных лицах», — умоляет заплаканная женщина.

По ее словам, она тоже была в «Крокусе», получила ожоги, но не сильные. А сейчас хочет найти мужа, который был вместе с ней. В какой-то момент она потеряла его, а теперь не может найти в списках.

Тем временем, скорые продолжают прибывать. У больницы также дежурит полиция. Людям говорят, что конкретную информацию можно будет получить только к утру. Пока врачи заняты самым важным — делают все для спасения жизней пострадавших, работают в реанимациях и операционных. Медсестра, пожелавшая остаться неизвестной, рассказала нам, что по тревоге на рабочие места вызвали весь персонал: даже тех, кто не должен работать в эту смену.

Видео молодой девушки на больничной койке, с перебинтованной рукой, облетело все Telegram-каналы. Его обнародовала пресс-служба Татьяны Голиковой.

«Они стояли у выхода. Мы туда не пошли. Они нас увидели. Кто-то из них обратно прибежал и начал стрелять по людям. — рассказывает девушка. — Я упала на пол и сделала вид, что мертвая. А девушку рядом со мной убили. Потом пламя разгорелось. Они закрыли дверь, а замок, наверное, не могли закрыть. И я лежала под дверью и дышала воздухом. Через какое-то время выползла: прошло минуты три или четыре. Осмотрелась, везде был дым. Я поползла к выходу. Поняла, что уже никого нет, вышла на улицу».

Тем временем, опубликованы списки пострадавших. Многие фамилии встречаются по несколько раз: люди приходили на концерт «Пикника» целыми семьями.

Посмотреть списки с распределением по больницам можно на официальном сайте Минздрава Московской области:

Также на сайте МЧС России опубликован список пострадавших без уточнения, в каких медицинских учреждениях они находятся:

Получить помощь в поиске можно по телефонам:

▪️Горячая линия МЧС: 8-800-775-17-17

▪️Поступление больных и пострадавших в больницы Москвы за сутки: +7(495)621-43-31

▪️Единый телефон доверия. Звонить можно из любого региона России: 8-800-333-44-34

▪️Горячая линия психологической помощи для всех людей (Благотворительный фонд «Просто люди»): 8-800-100-1941

▪️Единый справочный телефон (Москва): +7 (499) 777-77-77

Автор: Сергей Дружинин
Ключевые слова: Благотворительность и волонтерство в России
Источник: АиФ
просмотров: 98

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.