Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:10, 22.03.2024

Феодоров день. Что можно и что нельзя делать 23 марта 2024 года

Феодоров день. Что можно и что нельзя делать 23 марта 2024 года

23 марта 2024 года чтиться память великомученика Феодора Тирона и мученика Кодрата.

23 марта 2024 года чтиться память великомученика Феодора Тирона («Тирон» переводится как новобранец). Его память всегда отмечается в субботу первой недели Великого поста. Также отмечается память мученика Кодрата. Считалось, что в этот день начинались первые грозы, а зима уже окончательно отступила. Природа пробуждалась после холодов, день становился длиннее ночи. Утром еще часто бывали заморозки, но они мягкие и непродолжительные.

Кто такой Феодор Тирон?

Феодор жил в третьем веке при правлении императора Максимилиана. Как рассказывает журнал «Фома», за то, что Феодор отказался принести жертву языческим богам и объявил себя христианином, воина бросили в тюрьму, жестоко пытали и, в конце концов, сожгли на костре. По преданию, огонь не повредил его останки. Их забрала христианка Евсевия и сохранила в своем доме. Позднее мощи святого были перенесены в Константинополь. Накануне дня памяти святого Федора Тирона (22 марта 2024), в пятницу, после Литургии Преждеосвященных Даров, в храмах читают канон великомученику Феодору и раздают прихожанам коливо (вареные зерна пшеницы с медом). Это делается в память об одном удивительном событии. Дело в том, что в IV веке к власти в Константинополе пришел император Юлиан Отступник. Он притеснял христиан разными способами. Однажды в первую седмицу Великого поста он приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все продукты, которые продавались в городе. В ближайшую ночь местному архиепископу во сне явился великомученик Феодор и рассказал о кознях императора. Мученик повелел христианам не покупать идоложертвенную пищу, а сварить коливо из домашних запасов зерна.

Кто такой мученик Кодрат?

В третьем веке одна благочестивая женщина по имени Руфина бежала из Коринфа в горы, спасаясь от гонений на христиан. Там она родила сына Кодрата и вскоре после родов скончалась. Младенец был вскормлен чудесным образом: на него опускалось облако, питавшее его сладкой росой. Все детство он провел один в пустыне. И лишь молодым человеком повстречал группу христиан. Кодрат познал веру, выучился грамоте, а позже изучил врачебное искусство и достиг в нем больших успехов. Но большую часть времени проводил в горах, куда приходили его друзья и ученики. Среди них — те, кто позже был прославлен вместе с ним как святой Киприан, Дионисий, Анект, Павел, Крискент, Дионисий, Викторин, Виктор, Никифор, Клавдий, Диодор, Серафион, Папий, Леонид и Хариесса, Нунехия, Василисса, Ника, Гали Коринфские.

Однако затем спокойное существование закончилось. Кондрат и его последователи были схвачены и брошены в темницу. Их истязали, отдали на растерзание зверям, которые их не тронули, а затем их всех поочередно убили.

Что можно 23 марта 2024 года?

Отличный день для уборки квартиры или дома.

День постный, но можно побаловать родных особенно изысканными постными блюдами.

Что нельзя делать 23 марта 2024 года?

Нельзя менять постельное белье.

Нельзя лечить зубы и делать плановые операции.

Нельзя устраивать пышные застолья и переедать.

Автор: Юлия Тутина
Ключевые слова: Религия
Источник: АиФ
просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.