Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:42, 21.03.2024

Комиссия Минобороны высоко оценила уровень довоенной подготовки и патриотического воспитания в Архангельской области

Комиссия Минобороны высоко оценила уровень довоенной подготовки и патриотического воспитания в Архангельской области

Архангельская область может стать одним из регионов-лидеров в конкурсе Минобороны на лучшую подготовку к военной службе, сказал председатель конкурсной комиссии ведомства – замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Владимир Цимлянский. Он высоко оценил качество работы по допризывной подготовке, а также уровень патриотического воспитания в области.

Перед Архангельской областью комиссия Минобороны посетила Брянскую область, которая в 2023г. заняла в конкурсе второе место среди всех субъектов РФ. В этот раз представители ведомства также отметили высокие показатели этого региона ЦФО, что же касается Архангельской области, то Цимлянский подчеркнул, что за два года северный регион сделал серьезный шаг вперед.  

За три дня работы в Архангельской области комиссия посетила центр «Патриот», который отвечает за патриотическое воспитание и подготовку граждан к военной службе по всей области; центр технического творчества, спорта и развития детей «Архангел», где школьники под руководством опытных инструкторов занимаются физподготовкой, обучаются обращению с оружием и навыкам тактической медицины; военно-патриотический клуб «Александр Невский» в поселке Уйма, где проходят обучение 150 юнармейцев; многофункциональный центр ДОСААФ. Помимо этого Цимлянский познакомился с работой военно-учебного центра САФУ, Архангельского морского кадетского корпуса имени адмирала Кузнецова, Соловецкой школы юнг.

На встрече с губернатором Александром Цыбульским представитель Минобороны особо отметил кадровый состав тех, кто занимается военной подготовкой и патриотическим воспитанием подростков в регионе. «Во многом все держится именно на них, ведь с детьми нельзя заниматься по приказу, можно только по призванию, в этом ни у кого сомнений нет», – сказал Цимлянский. В свою очередь глава региона подчеркнул, что там стараются в полном объеме выполнять все поручения Владимира Путина по патриотическому воспитанию и призыву на военную службу, которые он ставит как президент и главнокомандующий. «Но мы всегда готовы выслушать замечания и корректировать план работы, если это необходимо», – добавил он.

Ответственность за допризывную подготовку возложена на регионы, и материальная база и формирование самой системы подготовки во многом зависит от материальных возможностей субъектов, говорит первый зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь Поискового движения России, член руководящего состава «Юнармии» Елена Цунаева. «В Архангельской области есть центр патриотического воспитания. Могу сказать, что инфраструктура там создается и поддерживается», – сказала депутат.

При этом Цунаева отметила, что защищать Родину помогают не только навыки, но и убеждения, поэтому допризывную подготовку необходимо совмещать с мероприятиями, которые позволяют познакомиться с историей страны, региона, дают понимание, насколько высоко в России ценятся защитники Отечества. «При этом патриотическая работа должна вестись не только среди тех, кто готов служить в армии, но и вообще среди граждан. И мы сейчас видим, что без помощи, воодушевления со стороны тыла нашим бойцам, которые участвуют в спецоперации, наверное, пришлось бы тяжелее», – говорит эксперт.

Еще комиссия Минобороны побывала на полигоне, где проходят подготовку призывники. «Работа на полигоне показала, что подготовка бойцов здесь отлично синхронизирована с опытом СВО. Здесь в условиях, максимально приближенных к боевым, учат тому, что необходимо на фронте. Органы исполнительной власти региона нашли возможность организовать качественную работу бойцов и инструкторов, которые имеют необходимый опыт. Хорошо, что достаточно много времени уделяется подготовке операторов БПЛА. В современных условиях умение управлять беспилотником решает многое», – высказал свою оценку Цимлянский.

Чем плотнее взаимодействие областной администрации с Минобороны – тем эффективнее работают оба ведомства, комментирует подполковник запаса, президент Союза «Офицеры Группы «Альфа» Алексей Филатов. «Понятно, что многое зависит от региона – какие у него бюджеты, какие социальные программы. И мы видим, что комиссия Минобороны проверяла не только боеготовность, боевые навыки, но и работу по патриотическому воспитанию – а это без региональных властей вообще организовать невозможно. А проводить эту работу необходимо, потому что брожения в головах, особенно у молодых, очень много. Их сознание надо ставить на место как раз при помощи таких мероприятий», – уточнил эксперт. Что касается улучшения подготовки военнослужащих – то это закономерный ответ на требование времени, продолжает собеседник «Клуба Регионов». «СВО заставляет повышать профессиональную квалификацию бойцов, если у них не будет реальной подготовки, то никаких побед в бою ожидать не приходится», – заключил Филатов.

Из Архангельска представители Минобороны отправились в Бурятию, а оттуда они направятся на Ставрополье.

Источник: Клуб Регионов
просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.