Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:44, 21.03.2024

Душим гадов. На Авдеевском направлении армия России вгоняет ВСУ в гроб

Душим гадов. На Авдеевском направлении армия России вгоняет ВСУ в гроб

Российские войска не дают ВСУ шансов укрепить оборону и гонят их на запад.

С освобождением Авдеевки бои на этом участке линии боевого соприкосновения получили свое закономерное развитие. Российские подразделения ведут наступление широким фронтом, а само направление боевых действий в сводках военкоров из зоны СВО и отчетах Министерства обороны России отныне именуется, как Авдеевское.

Движемся на запад уверенно и сурово

Непосвященный в тему СВО человек, когда слышит или читает названия небольших населенных пунктов, освобожденных ВС России, или за которые ещё идут бои, не всегда может четко сориентироваться, где они находятся. Направление — это довольно широкий участок ЛБС, на котором идут бои и решается определенная боевая задача.

Авдеевское направление условно можно поделить на два участка: северный и западный. К первому относятся населенные пункты Новокалиново, Очеретино, Карловка, а ко второму Бердычи, Орловка, Тоненькое, Первомайское. «Пока это второй рубеж украинской обороны, продавив которую, мы сможем выйти к водной преграде, на которой ВСУ сейчас спешно строят укрепления, — рассказывает военный эксперт Александр Ивановский. — При этом вектор продвижение российских войск на каждом из участков Авдеевского направления решает свои задачи, как в ближайшее время, так и на перспективу».

Идем на север бить врага

Северный вектор ударов приходится на район от населенного пункта Очеретино и до села Новокалиново. Здесь расположен довольно мощный укрепрайон ВСУ, подготовленный до того, как противник отступил из Авдеевки. Линия обороны Очеретино-Новокалиново прикрывает Славянско-Краматорскую агломерацию в северной части ДНР. Здесь уже около месяца идут ожесточенные бои с противником, задача которого не дать российским подразделениям занять населенный пункт Очеретино. В данный момент он является логистическим узлом, через который питается группировка противника в районе села Бердычи. Российские штурмовые группы продвигаются вдоль железнодорожного полотна от села Красногоровка.

«Параллельно идет движение и в сторону села Новокалиново. Это позволяет не дать ВСУ сосредоточить свои обороняющиеся подразделения на одном участке», — уточняет эксперт.

Бердычи — страшное место для танков Abrams

Линия обороны ВСУ Бердычи-Орловка-Тоненькое-Первомайское представляет из себя рубеж, за который украинское командование цепляется зубами. Здесь нет заранее подготовленной обороны, поэтому ВСУ стараются всеми силами сдержать российское продвижение на запад, бросая в контратаки пехотные подразделения и даже танки НАТО. Именно у Бердычей были уничтожены четыре Abrams, задача которых была бороться с российской наступающей пехотой.

«Орловка в наших руках, — обрисовывает обстановку эксперт Ивановский. — Там нам удалось преодолеть реку, которая делит село на две части. Сейчас идет зачистка западной окраины села. Южнее бои идут на улицах Тоненького. Здесь противник практически отрезан от баз снабжения и, если немного поднажать, линию обороны удастся прорвать».

Чугун рушится с неба на землю

Село Первомайское, которое пока ещё удерживают ВСУ, прикрывает направление, выходящее непосредственно на Карловское водохранилище и населенный пункт Карловка.

На этом участке ЛБС российские ВКС засыпают позиции противника бомбами и ракетами. Активно обрабатывает окопы ВСУ артиллерия крупных калибров.

«Таким образом фронт наступления на Авдеевском направлении, как мы видим, очень широк, — завершает анализ ситуации военный эксперт. — Практически везде противника выдавливаем на запад равномерно, не оголяя своих флангов. Единственное, что ещё может предпринимать командование ВСУ, это контратаковать, неся при этом большие потери в живой силе и технике. Но это не может остановить российского продвижения вперед, к границам Донецкой Народной Республики».

Автор: Дмитрий Невзоров
Ключевые слова: Армия
Источник: АиФ
просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.