Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:54, 21.03.2024

Первый пациент с имплантом Neuralink с помощью силы мысли сыграл в шахматы

Первый пациент с имплантом Neuralink с помощью силы мысли сыграл в шахматы

Благодаря устройству, парализованный пациент может двигать курсор по экрану своего ноутбука силой мысли, что позволяет ему играть в шахматы.

Первый человек, которому установили имплант в мозг от компании Илона Маска Neuralink, показал свои успехи и сыграл в шахматы. Видео игры было опубликовано на странице компании в Х.

29-летний Нолан Арбо стал парализованным после несчастного случая около восьми лет назад. Благодаря устройству, он может двигать курсор по экрану своего ноутбука силой мысли, что позволяет ему играть в шахматы. Арбо отмечает, что хотя система еще не идеальна и требует доработки, его жизнь уже значительно изменилась.

Эта тема стала одной из главных в мировых СМИ. Газета Guardian пишет, что Маск считает, что технологию можно будет использовать для лечения ожирения, аутизма, депрессии и шизофрении.

Устройство передает данные по беспроводной сети, так что его можно использовать дома, отмечает Wall Street Journal.

Также утоняется, что Neuralink не является первой компанией, которая занимается разработкой электронного импланта. Конкурентом компании является Synchron, который разрабатывает устройство, позволяющее пациентам печатать сообщения, используя мысли, пишет Washington Post.

Компания Neuralink, основанная Илоном Маском в июле 2016 года, впервые вживила имплант в мозг человека 28 января. Целью стартапа является разработка чипов, которые в будущем можно будет вживлять в человеческий мозг. Маск считает, что такие нейроинтерфейсы позволят людям стать киборгами, способными противостоять искусственному интеллекту, а также помогут управлять компьютером при помощи силы мысли.

Автор: Наталья Качановская
Ключевые слова: Наука и технологии
Источник: АиФ
просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.