Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:45, 20.03.2024

Гигантский робот ВСУ не смог уползти от FPV-дрона. Сводка СВО за 20 марта

Гигантский робот ВСУ не смог уползти от FPV-дрона. Сводка СВО за 20 марта

Британская самоходка не смогла спрятаться от «Ланцета» и была уничтожена

Про роботизированную транспортную платформу THeMIS UGV эстонского производства в западной военной прессе писали, как о «чуде инженерной мысли», которому любые российские атаки по плечу. И чтобы вы думали, обычный «копеечный» дрон-камикадзе уничтожил «эстонца» одним ударом.

На кадрах видно, как эстонский робот ползет по дороге вдоль лесополосы. Солнце, тепло, сухо. Идиллическая картина, если бы за эстонским роботом не гнался российский FPV-дрон. Беспилотник немного поддал газу и на полном ходу атаковал противника. Взрыв, огонь. Робота больше нет. Сгорел на работе.

Кстати, российский Центр анализа стратегий и технологий за целую роботизированную платформу, если её удастся захватит, обещает немаленькие премиальные.

Эстонская машина действительно интересная в техническом плане платформа: вес полторы тонны, длина 2,4 метра, гибридный дизель-электрический двигатель, удаленное управление. Российским инженерам будет интересно покопаться во внутренностях этого агрегата.

С «Ланцетом» в прятки не играй

Британская САУ AS-90 в мире считается устаревшей и поэтому кроме как хозяевам британцам и их подопечным, украинцам, она не нужна. В зоне СВО российские дроны и артиллеристы бью её постоянно. На этот раз украинским военным не помогла даже тщательная маскировка. БПЛА разведчик навел на британскую самоходку барражирующий боеприпас «Ланцет». Ну а тот, как всегда, был точен: удар в кормовую часть спалил и САУ, и дерево, под которым она пряталась.

Большая часть Работино в руках ВС РФ

Информацию о том, что российские подразделения в Работино продвинулись вперед и уже прошли середину села, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

«Есть небольшие успехи в Работино, наши прошли за центр села впервые после возобновления активных действий», — рассказал Рогов. При этом он отметил, что со стороны ВСУ значительно снизилась интенсивность артиллерийских обстрелов, но враг все ещё продолжает активно применять FPV-дроны.

Ситуация в зоне СВО по направлениям

На Купянском направлении за минувшие сутки подразделения группировки войск «Запад» улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение противнику в районах населенных пунктов Синьковка, Кисловка, Ягодное и Тимковка Харьковской области. В районе населенного пункта Терны (ДНР) отражены две контратаки штурмовых групп врага из состава 18-й бригады нацгвардии Украины.

Потери ВСУ составили около 85 военных, три автомобиля и гаубица М777 производства США.

На Белгородском направлении российские подразделения полностью зачистили от разрозненных остатков украинских боевиков населенный пункт Козинка. Мероприятия по недопущению ДРГ противника на приграничную территорию продолжаются. По итогам российская авиация и артиллерия уничтожила порядка 650 боевиков, две боевые бронированные машины и две РСЗО Vampire чешского производства.

На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск в ходе успешных боев заняли более выгодные рубежи и позиции и нанесли поражение подразделениям 79-й десантно-штурмовой и 46-й аэромобильной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Красное, Андреевка, Клещеевка, Новомихайловка и Георгиевка (ДНР). Также сегодня отражена контратака боевиков из 81-й аэромобильной бригады ВСУ в районе Белогоровки (Луганской Народной Республики).

За сутки ВСУ потеряли на Донецком направлении порядка 420 военных, танк, две боевые бронированные машины и восемь автомобилей.

Отлично поработали российские артиллеристы и в ходе контрбатарейной борьбы уничтожили орудие Д-20, две гаубицы: М119 производства США и L119 производства Великобритании, РСЗО «Град», радиолокационную станцию подсвета и наведения ЗРК С-300, радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США, две станции радиоэлектронной борьбы «Анклав-Н», ЗРК «Стрела-10» и четыре полевых склада боеприпасов.

На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» нанесли огневое поражение противнику и улучшили положение по переднему краю.

Сегодня за сутки отражено семь контратак штурмовых групп противника из состава 47-й, 53-й механизированных, 59-й мотопехотной и 3-й штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новгородское, Первомайское, Тоненькое, Водяное и Бердычи (ДНР).

Потери противника составили около 395 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, 16 автомобилей, САУ «Акация» и противотанковую пушку МТ-12 «Рапира».

На Южно-Донецком направлении подразделениями группировки войск «Восток» улучшено положение по переднему краю. По формированиям противника в районах населенных пунктов Водяное, Павловка, Урожайное и Старомайорское (ДНР) нанесено огневое поражение силами артиллерии группировки войск.

Потери ВСУ по итогам суток составили около 110 солдат, две боевые бронированные машины, три пикапа, две польские САУ Krab и САУ «Гвоздика».

На Херсонском направлении подразделениями группировки войск «Днепр» нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники 28-й механизированной, 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ и 126-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Копани, Мирное Запорожской области и Ивановка Херсонской области.

Потери противника составили около 65 бойцов, семь автомобилей, орудие Д-20 и американская САУ Paladin.

Кроме того, силами оперативно-тактической авиации, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ уничтожены: склад топлива для техники ВСУ, боевая и транспортно-заряжающая машина РСЗО «Град», а также нанесены удары по скоплениям живой силы и техники в 121 районе.

Средствами ПВО за минувшие сутки сбито 145 украинских БПЛА, 22 реактивных снаряда РСЗО HIMARS и Vampire, тактическая ракета «Точка-У», модернизированная для стрельбы по наземным целям зенитная управляемая ракета ЗРК С-200 и зенитная управляемая ракета ЗРК Patriot производства США.

Автор: Дмитрий Невзоров
Источник: АиФ
просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.