Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:31, 20.03.2024

​Сбросили в Дурную. Штурмовики ВС РФ уже ведут бои у западных окраин Орловки

​Сбросили в Дурную. Штурмовики ВС РФ уже ведут бои у западных окраин Орловки

Ударные группы ВС России форсировали реку и выбивают ВСУ из села Орловка.

По данным Министерства обороны российские штурмовые части полностью освободили левобережную часть села Орловка, «на плечах» противника форсировали реку и выбивают оставшихся украинских боевиков с западных окраин населенного пункта.

Дурные вести для ВСУ

Активная фаза боев за Орловку на Авдеевском направлении началась с последними днями зимы. Именно тогда село оказалось под плотным артиллерийским огнем российских войск. Противник зубами цеплялся за этот населенный пункт, так как линия Орловка-Тоненькое является вторым рубежом украинской обороны.

«Это уже второй "откат" украинских войск, после того, как они оставили сначала Авдеевку, а затем населенные пункты Ласточкино и Северное, — рассказывает о ситуации военный эксперт Александр Ивановский. — По задумке командования ВСУ на этих рубежах они должны были остановить ВС России. Но максимум, что им удается, это сдерживать развитие нашего продвижения на запад. Особенность Орловки в том, что она расположена на двух берегах, хоть и не широкой, но реки с названием Дурная. Украинские генералы рассчитывали, что смогут создать на правом берегу хоть что-то подобное на оборонительные рубежи. Но российские ударные подразделения "на плечах" врага преодолели водную преграду и вытеснили противника на западные окраины села».

Выдавливают ВСУ, словно фарш из мясорубки

Если посмотреть на карту, то Орловка и Тоненькое, за которое сейчас тоже идут бои, расположены как раз напротив Авдеевки. Севернее находится село Бердычи. Это один из узлов украинской обороны, с падением которого российская армия выходит на линию реки Волчья и серьезной водной преграды в виде Карловского водохранилища.

«Украинское командование планирует остановить ВС РФ именно на этой водной преграде, — продолжает анализировать военный эксперт Ивановский, — Другой возможности у них нет. Создать эшелонированную оборону они не смогли. Вернее даже не пытались. Считали, что Авдеевка — это "неприступная крепость", которую российская армия взять не сможет. Теперь они надеются использовать естественную водную преграду. Что вполне резонно. Если, конечно, не считать, ВС РФ уже освободили населенный пункт Невельское. За ним через несколько километров тоже река Волчья, но создать оборону вдоль всего берега ВСУ просто не под силу».

По мнению эксперта, российская армия использует привычную уже тактику уничтожения противника силами артиллерии и авиации, а затем лишь использует пехотные части для закрепления успеха. «Войска противника истощаются не только в военном, но, прежде всего, в моральном плане, — считает эксперт. — Они уже думают не о наступлении, а как бы отступить и не погибнуть».

Автор: Дмитрий Невзоров
Ключевые слова: Армия
Источник: АиФ
просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.